Общество

Компания "Евродом" готова вернуть исторический облик Нижнему Новгороду

Компания "Евродом" готова вернуть исторический облик Нижнему НовгородуНижний Новгород. 23 июня. НТА-Приволжье — Компания "Евродом" готова вернуть исторический облик Нижнему Новгороду.

Президент компании "Евродом" Алена Харитонова написала письмо президенту России Владимиру Путину, в котором предлагает внести правки в федеральное законодательство. Об этом заявила бизнесвумен в ходе пресс-конференции.

По ее словам, комиссии не проверяют аварийные индивидуальные дома в Нижнем Новгороде, обязанности по содержанию дома и их сносу возложены на собственника.

"У нас чётко следят за тем, соблюдают ли все нормы при строительстве, но забывают контролировать ситуацию, когда дом уже возведён, стоит и ветшает. Многие старые здания достались кому-то по наследству и стоят десятки лет – владельцы фактически ими не занимаются. Нужно ввести нормы закона, которые обяжут собственника следить за имуществом или продать его", - отметила президент компании "Евродом".

По мнению Алены Харитоновой, для решения этой проблемы необходимо внести понятие "аварийный малоэтажный индивидуальный дом" в постановление правительства РФ от 28 января 2006 года N47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания...", а также в Жилищный кодекс РФ.

"Тогда по программе развития застроенных территорий муниципалитет сможет снести эти дома – на их месте появятся новые малоэтажные здания. Более того, это позволит улучшить жилищные условия малообеспеченным обитателям аварийных индивидуальных зданий", – считает президент компании "Евродом".

Кроме того, как заявил директор департамента строительства Нижнего Новгорода Юрий Щеголев, В Нижнем Новгороде приняли регламент передачи памятников архитектуры частным инвесторам для реконструкции по низким арендным ставкам с последующим выкупом здания.

Уже сегодня городские власти начинают выставлять на торги дома с условием их обновления. Рядом можно построить новые красивые – и опять же малоэтажные дома, которые всегда украшали город. По словам Алёны Харитоновой, современные технологии позволяют восстанавливать дома-памятники, которые из подчас заброшенных зданий можно сделать жилыми особняками.

Напомним, что в настоящее время в Нижнем Новгороде насчитывается 1,869 тыс. ветхих домов, 435 из которых аварийные и требуют расселения в кратчайшие сроки.

При этом во многих аварийных домах по факту люди уже не обитают, но все еще прописаны, что осложняет подготовку их сноса. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80%
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80% Регион: Нижний Новгород
Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля