Общество

Число видеокамер в местах летнего отдыха юных нижегородцев увеличено в целях безопасности

Нижний Новгород. 23 июня. НТА-Приволжье – Число видеокамер в местах летнего отдыха юных нижегородцев увеличено в целях безопасности.

Как сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации, в ходе заседания городской антитеррористической комиссии под председательством главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова директор департамента образования Ирина Тарасова доложила о выполнении комплекса антитеррористических мероприятий в детских оздоровительных загородных и городских лагерях.

"Восемь наших загородных лагерей были приняты своевременно межведомственными комиссиями. Это значит, что все мероприятия по безопасности, в том числе антитеррористической, были проведены в срок, а своевременное финансирование позволило нам уже в марте начать все подготовительные работы. Таким образом, мы спокойно вошли в лето и сейчас в наших муниципальных лагерях отдыхают 1132 ребенка", - рассказала Ирина Тарасова.

Она отметила, что в этом году в рамках антитеррористической защищенности усилены меры безопасности в местах летнего отдыха детей.

"Увеличено количество видеокамер, везде установлены ворота или шлагбаумы, а также знаки, запрещающие въезд в лагерь, наружное освещение по периметру и внутри территорий поддерживается в исправном состоянии, с сотрудниками проведены семинары по безопасности детей и предотвращению чрезвычайных ситуаций. В загородных лагерях на время летних смен организована круглосуточная охрана", - добавила Ирина Тарасова.

Кроме того, по ее словам, во всех оздоровительных учреждениях оборудованы стенды по антитеррористической защищенности, пожарной и общей безопасности, правилам безопасности на воде, на дорогах, а также стенды с наглядными материалами, разъясняющие ответственность за ложные сообщения об актах терроризма.

"Из 305 городских пришкольных лагерей 271 лагерь уже завершил свою работу. Чрезвычайных ситуаций за время их работы зафиксировано не было. Мы проводим постоянную работу по повышению бдительности, особенно в каникулярное время и праздничные дни, разъяснительные беседы также ведутся с детьми", - уточнила Ирина Тарасова.

Городская антитеррористическая комиссия по итогам рассмотрения вопроса поручила директору департамента образования более тщательно проработать алгоритм действий сотрудников лагерей при возникновении угрозы террористического акта.

"До конца лета необходимо провести практические тренировки с привлечением сотрудников полиции и МЧС во всех загородных муниципальных оздоровительных лагерях, чтобы четко отработать действия при возникновении возможных террористических угроз. Все ответственные сотрудники должны четко знать свои инструкции. Также обращаю ваше внимание, что на постоянном контроле должен быть вопрос обеспечения транспортом для срочной эвакуации детей и обслуживающего персонала в безопасное место в случае возникновения чрезвычайных ситуаций", - отметил глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов.

Кроме того, до 9 июля городская антитеррористическая комиссия рекомендовала департаменту образования организовать работу по изучению персоналом муниципальных детских оздоровительных лагерей загородного базирования методических рекомендаций по обеспечению антитеррористической защищенности.

"Включите в состав межведомственных комиссий по обследованию объектов и мест детского отдыха сотрудников Управления Федеральной службы войск национальной гвардии по Нижегородской области, в том числе специалистов по инженерно-технической укрепленности и оснащенности техническими средствами охраны", - резюмировал глава администрации города. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Единый центр патриотического воспитания планируют создать в Кирове Регион: Киров
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл Регион: Марий Эл
Нижегородцы смогут написать "Тотальный диктант" в Доме народного единства
Нижегородцы смогут написать "Тотальный диктант" в Доме народного единства Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область получила 47 млн рублей на проекты "Движения Первых"
Нижегородская область получила 47 млн рублей на проекты "Движения Первых" Регион: Нижний Новгород
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля