Общество

Более 400 укушенных клещами жителей Нижегородской области обратились за медпомощью с 19 по 25 июня

Нижний Новгород. 29 июня. НТА-Приволжье – Более 400 укушенных клещами жителей Нижегородской области обратились за медпомощью с 19 по 25 июня.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, по состоянию на 25 июня за медицинской помощью обратилось 4142 человека, в т.ч. 413 человек за последнюю неделю. Зарегистрирован один случай заболевания вирусным клещевым энцефалитом (присасывание клеща произошло в Варнавинском районе области) и 13 случаев заболевания клещевым боррелиозом.

При проведении лабораторных исследований  клещей, снятых с людей и с объектов внешней среды в 120 клещах обнаружены ДНК боррелий, в 54 клещах обнаружены  ДНК анаплазм, в 11 клещах обнаружена РНК вируса клещевого энцефалита, в 6 клещах обнаружены ДНК эрлихий. Наибольшее количество присасываний зарегистрировано на территории сел и деревень (35%), в лесных массивах (30%),  на придомовых территориях (16%),на садово-огородных участках (10%), на территориях кладбищ (4%).

Согласно сообщению Роспотребнадзора, в регионе проводятся акарицидные (противоклещевые) обработки с осуществлением контроля качества их эффективности. По состоянию на 25 июня акарицидные обработки проведены  на 2409,2 га. В летних оздоровительных учреждениях противоклещевые обработки проведены на площади 616,4 га.

Ранее сообщалось, что более 510 жителей Нижегородской области обратились в медучреждения с присасыванием клещей за неделю с 5 по 11 июня. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Более 5 тыс. проб воды отобрано в Оренбуржье для проверки по ряду показателей Регион: Оренбург Дезинфекция территорий соцобъектов начата в Орске Регион: Оренбург Животных из антисанитарной квартиры в Нижнем Новгороде отправили в ветклиники Регион: Нижний Новгород
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный»
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный» Регион: Нижний Новгород
Авиакомпанию "Икар" оштрафовали за нарушение прав пассажиров в Нижнем Новгороде
Авиакомпанию "Икар" оштрафовали за нарушение прав пассажиров в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Оренбуржцев призвали не пить воду из скважин в зоне затопления Регион: Оренбург
Роспотребнадзор проводит проверку воздуха из-за пожара в промзоне Дзержинска
Роспотребнадзор проводит проверку воздуха из-за пожара в промзоне Дзержинска Регион: Нижний Новгород
Контроль за качеством воды усилен в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля