Общество

Членов Общественной палаты Нижнего Новгорода выберут 25 августа в ходе форума "Активный Нижний"

Нижний Новгород. 25 августа. НТА-Приволжье — Членов Общественной палаты Нижнего Новгорода выберут 25 августа в ходе форума "Активный Нижний".

Как сообщила журналистам глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко, процесс формирования Общественной палаты города уникален для России и до этого ни разу не применялся. Из 400 человек, подавших заявки на вхождение в палату, были отобраны 135 человек, в ходе форума они изберут из своих рядов 33 членов Общественной палаты.

Открывая форум, глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко поблагодарила всех, кто принял участие в конкурсе, пожелала удачи тем, кто прошел во второй тур, и подчеркнула, что городские власти намерены работать со всеми, кто готов помогать городу.

"Создание Общественной палаты - это элемент широкой программы по оживлению городов. Нам очень важно чтобы в городе сформировался городской актив, и Общественная палата, возможно, - это главный кирпич, который мы сегодня закладываем в фундамент нового города. От того, как пройдет сегодня наша работа по формированию Общественной палаты, будет зависеть многое: сегодня у нас происходит старт активного взаимодействия муниципалитета и городских сообществ. Общественная палата, я уверена, станет партнером городской власти", - подчеркнула Елизавета Солонченко.

Сами выборы также будут проходить по уникальной системе — 135 человек разобьются на 8 дискуссионных площадок, будут выдвигать предложения по улучшению жизни Нижнего Новгорода. Каждый из собравшихся отметит для себя наиболее активных граждан и тех, с кем ему будет проще работать, на основе этого проголосует за 33 кандидатов. При этом голосовать можно будет и за себя.

При этом члены конкурсной комиссии, которые занимались отбором 135 человек из 400 подавших заявки, не имеют права вмешиваться в работу дискуссионных площадок.

После выборов состав Общественной палаты будет утвержден Думой Нижнего Новгорода, а дальше уже сама палата выберет председателя, соберет отдельные комиссии и определит свой регламент.

Добавим, первый нижегородский Форум городских сообществ продолжит работу в Гербовом зале Нижегородской Ярмарки до позднего вечера 25 августа. В программе работа по секциям, обсуждение и определение направлений работы Общественной палаты города Нижнего Новгорода. Окончательные итоги формирования Общественной палаты будут подведены в понедельник.

Как сообщалось ранее, 21 июня Дума Нижнего Новгорода утвердила положение о городской общественной палате.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную"
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля