Общество

Михаил Мухин взял на личный контроль ситуацию с обманутыми дольщиками Арзамаса Нижегородской области

Михаил Мухин взял на личный контроль ситуацию с обманутыми дольщиками Арзамаса Нижегородской областиНижний Новгород. 7 ноября. НТА-Приволжье – Мэр Арзамаса Нижегородской области Михаил Мухин взял на личный контроль ситуацию с обманутыми дольщиками "проблемных кооперативов" города.

Как сообщает пресс-служба мэрии Арзамаса, мэр города встретился с дольщиками, так называемых, "проблемных кооперативов" города. В администрации Арзамаса в настоящий момент составлен перечень объектов многоквартирных домов, у которых есть проблемы с проектно- сметной документацией, строительство по которым не начато или приостановлено на неопределённый срок,  ведется работа по выявлению всех лиц, кто оказался в категории "обманутых дольщиков".
    
На минувшей неделе Михаил Мухин совершил инспекционный объезд объектов незавершенного строительства, встретился с жителями, проинспектировал все стройки и на месте посмотрел состояние дел.

Как отметил в ходе встречи с обманутыми дольщиками мэр Арзамаса Нижегородской области Михаил Мухин, "всем, кто обратился к нам за помощью в решении жилищных проблем, будет оказано содействие". "Будем проводить консультации, выходить на региональный и федеральный уровни, чтобы стабилизировать ситуацию, которая возникла в Арзамасе вокруг незавершенного строительства жилых домов и обманутых дольщиков. Сделаем все чтобы ситуация была контролируема", - добавил он.

В заключение Михаил Мухин подчеркнул, что "в настоящее время созданы предпосылки для решения проблем обманутых дольщиков, и обсуждаются уже пути их решения". "Это уже общефедеральная проблема, но могу точно сказать, что ситуация в Арзамасе находится под контролем и мы предпринимаем все меры по выходу из нее. Ищем инвесторов, прорабатываем проектно-сметную документацию, оказываем содействие в прохождении государственного архитектурно-строительного надзора, создаем новые органы управления. Мы сделаем все, чтобы эта проблема была решена", - подытожил мэр Арзамаса.

Как сообщили "НТА-Приволжье" в мэрии Арзамаса, в настоящее время в городе существует несколько объектов незавершенного строительства. В числе проблемных объектов, ЖСК "Бюджетник" на  ул. Нижегородская, 26. Все строительные работы полностью завершены, но объект в эксплуатацию не введен, поскольку подрядная организация  не представляет никаких документов, считая, что все недостатки по строительству  должны быть исправлены за счет членов кооператива. После совместных переговоров, был достигнут компромисс. Генподрядчик представит всю необходимую документацию, необходимую для ввода в эксплуатацию, соответственно кооператив откажется от всех имущественных претензий к нему.  

В мэрии отметили, что объект ЖСПК – 48 (Зеленая , 32) вызывает особо серьезные опасения у администрации, поскольку его строительство  начато еще в 2004 году. Строительство было остановлено на этапе фундаментных работ, прошла череда громких уголовных дел по руководству данного кооператива, кооператив собрал более 25 миллионов рублей, из которых освоено около 10 миллионов рублей. Однако вопрос так и остался неразрешенным, поскольку у кооператива отсутствуют права на земельный участок.

Строительство ЖСПК -67 (ул. Свободы, 53) было начато более 10 лет назад, произведен весь цикл  по строительству фундамента, начало возведения первого этажа и на этом этапе все работы были остановлены. В 2014 году без согласования с участниками кооператива земельный участок был продан. Около 30 человек вложили деньги в этот объект, примерно 22 миллиона рублей. В настоящее время объекта строительства нет, потому что участок с незавершенным объектом был продан. Сейчас на этом месте возводится трехэтажный жилой дом, изначально планировалось возведение 9-этажного дома.  

Строительство  ЖСПК "Базис" (ул. 50 Лет ВЛКСМ, д.1/1) продолжалось до февраля текущего года, потом было приостановлено. Вложения составили порядка 120 миллионов рублей, для завершения требуется такая же сумма. В настоящее время администрация активно ищет инвесторов, заинтересованность выразило АО "АПЗ им. П.И. Пландина", для обеспечения компактного проживания сотрудников предприятия, отметили в пресс-служба мэрии Арзамаса. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Механизмы защиты прав дольщиков расширят в Саратовской области Регион: Саратов Экс-директор МБУ "Центр физической культуры и спорта" осужден в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу «Квартстрой»
Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу «Квартстрой» Регион: Нижний Новгород
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие"
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие" Регион: Нижний Новгород
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Срок достройки "Дома на Горького" определят по итогам госэкспертизы
Срок достройки "Дома на Горького" определят по итогам госэкспертизы Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Застройщика осудили за незаконное использование средств дольщиков в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля