Общество

День сотрудника органов внутренних дел отмечается в Российской Федерации

Нижний Новгород. 10 ноября. НТА-Приволжье — День сотрудника органов внутренних дел отмечается в Российской Федерации.

Ежегодно 10 ноября в нашей стране отмечается профессиональный праздник, посвященный сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (до 2011 года — День милиции). История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает "управление государством".

В 1917 году 10 ноября, сразу после Октябрьской революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР "для охраны революционного общественного порядка" была создана рабочая милиция. Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре наркомата внутренних дел, а с 1946 года — в министерстве внутренних дел. Долгие годы праздник носил название "День милиции".

После вступления в силу нового закона "О полиции" 1 марта 2011 года название праздника устарело. В соответствии с Указом президента РФ от 13 октября 2011 года № 1348 праздник стал называться "День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации".

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что сотрудников полиции называют "представителями власти", ведь именно они олицетворяют для граждан закон и порядок. "Вы находитесь на переднем крае, в авангарде работы по защите прав и интересов людей, борьбе с преступностью, обеспечению общественной безопасности. Поэтому, когда случается беда, люди в первую очередь обращаются за помощью к вам", - говорится в его поздравлении.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев также направил поздравление с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, в котором ответил значимость праздника.

"Этот праздник, как бы он ни назывался, из года в год вот уже много десятилетий отмечает вся страна. И этому есть логичное объяснение. Именно от слаженной четкой работы полицейских во многом зависят экономическая, социальная и политическая стабильность в обществе, порядок на улицах городов и поселков, мир, спокойствие и безопасность граждан", - говорится в поздравлении.

"Благодарю всех нижегородских полицейских за верность долгу и присяге. Ваш профессионализм и компетентность – надежная основа высокого авторитета работника органов внутренних дел, доверия и поддержки населения. Особые слова благодарности и искренней признательности ветеранам, посвятившим свою жизнь службе в органах внутренних дел, многие из которых и сегодня продолжают передавать свой опыт молодому поколению стражей порядка", - отмечается в поздравительной речи Евгения Лебедева. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Как сделать незабываемый подарок: подарите кольцо с бриллиантом в виде сердца Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы»
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы» Регион: Нижний Новгород
Алексей Ладыков возглавил рабочую группу по подготовке к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора
Около 98% россиян уверены в своём чувстве юмора Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля