Общество

Прокуратура выявила нарушения у планирующего строительство в Почаинском овраге Нижнего Новгорода ООО "МСК" и ещё восьми застройщиков

Фото: centernnov.ruНижний Новгород. 10 ноября. НТА-Приволжье — Прокуратура выявила нарушения у планирующего строительство в Почаинском овраге Нижнего Новгорода ООО "МСК" и ещё восьми застройщиков.

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, девять застройщиков планируется привлечь к ответственности по фактам ущемления прав участников долевого строительства.

Так, в частности, Богородским городским прокурором, прокурорами Ленинского, Московского, Нижегородского, Приокского, Советского районов Нижнего Новгорода на предмет соответствия федеральному законодательству были проверены договоры долевого участия в строительстве жилья, заключенные гражданами с ООО "Капстройинвест", ООО "МСК", ООО "ЖК "Университетский", ООО "Нижновжилстрой", ООО "Квартстрой-НН", ООО "Домострой-НН", ООО "Выбор", ООО "Экоград",ООО "Каскад-Риэлти".

В результате проверки, было установлено, что в противоречие требованиям закона данные договоры включали возможность изменения застройщиком в одностороннем порядке сроков передачи квартир, возлагали на дольщиков обязанность по содержанию домов до подписания передаточных актов, обязывали их принять квартиру в определенный срок, запрещали снижение цены договора в случае несоответствия фактической площади жилья проектной, а также освобождали застройщика от ответственности перед дольщиком.

Поскольку данные незаконные положения договоров ущемляют права участников долевого строительства, прокурорами в отношении виновных лиц возбуждены более 10 административных дел по ч. 2 ст.14.8 КоАП РФ "Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей". Кроме того, внесены представления, часть которых уже рассмотрены и удовлетворены. Остальные меры прокурорского реагирования также находятся на рассмотрении.

Напомним, более 6 тыс. подписей собрано против застройки ООО "МСК" Почаинского оврага Нижнего Новгорода.

Ранее сообщалось, что ещё два застройщика в Нижегородской области не успевают сдать дома в срок. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Верховный суд оставил меру пресечения министру природных ресурсов Удмуртии
Верховный суд оставил меру пресечения министру природных ресурсов Удмуртии Регион: Удмуртия
Паводковая ситуация в Саракташском районе находится на контроле прокуратуры Регион: Оренбург Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов Экс-директор МБУ "Центр физической культуры и спорта" осужден в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля