Общество

Комитет ЗС НО по транспорту и дорожному хозяйству поддержал законопроект о внедрении АСКОП на всех видах транспорта региона

Комитет ЗС НО по транспорту и дорожному хозяйству поддержал законопроект о внедрении АСКОП на всех видах транспорта регионаНижний Новгород. 15 января. НТА-Приволжье — Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству поддержал законопроект о внедрении автоматической системы контроля оплаты проезда (АСКОП) на всех видах общественного транспорта региона.

Как заявил на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству 15 января и.о. министра транспорта и автомобильных дорог региона Вадим Власов, утверждена дорожная карта о внедрении безналичной оплаты проезда в общественном транспорте на территории области.

Согласно документу, с 15 июля должно вступить в силу постановление правительства Нижегородской области о порядке функционирования АСКОП. До 30 сентября - проведение аккредитации операторов. До конца 2018 года запланировано внедрение системы у всех перевозчиков региона. С 1 января 2019 года планируется вступление в силу изменений в закон, в связи с чем появится обоснование для обращения уполномоченного органа в суд с заявлением о прекращении деятельности перевозчика в случае не выполнения им требований об организации безналичной оплаты проезда пассажиров.

В частности, законопроектом предусмотрено, что при осуществлении регулярных перевозок по регулируемым и нерегулируемым тарифам по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Нижегородской области должна обеспечиваться возможность безналичной оплаты проезда на всех видах транспорта. В случае не выполнения требований по организации безналичной оплаты проезда, предусматриваются юридические последствия для перевозчиков в виде обращения уполномоченного органа (минтранса области либо департамента транспорта администрации города) в суд о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок.

Реализация проекта по внедрению АСКОП будет проходить без проведения конкурсных процедур, а на основании прямых договорных отношений между оператором и перевозчиком. При этом операторы, действующие на территории региона, должны организовать взаимодействие между собой с помощью расчётного центра, а существующие операторы АСКОП не вправе не обосновано отказать новому оператору в заключении договора о взаимодействии.

По словам чиновника изменения помогут при определении точного размера компенсации перевозчикам выпадающих доходов от перевозки льготных категорий граждан, усилению контроля за движением денежных средств, а также устранению территориальных барьеров между Нижним Новгородом и остальной областью. При этом и.о. министра отметил, что внедрение системы АСКОП у частных перевозчиков ещё не означает возможность льготного проезда по ним. "Это должно прописываться отдельным постановлением", - подчеркнул Вадим Власов.

Депутаты решили рекомендовать законопроект для обсуждения на заседании Законодательного собрания региона в первом чтении.

Напомним, законопроект "О внесении изменения в статью 13 Закона Нижегородской области "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Нижегородской области" внесен в Заксобрание врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным.

По данным на ноябрь текущего года более 450 тысяч нижегородцев оплачивают проезд в общественном транспорте, используя безналичный расчет. Эта система в настоящее время действует на 5 видах транспорта.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля