Общество

Круизные компании пытаются решить проблему организации речных перевозок из-за возможной продажи причальной стенки в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 25 января. НТА-Приволжье — Круизные компании пытаются решить проблему организации речных перевозок из-за возможной продажи причальной стенки в Нижнем Новгороде.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в нескольких компаниях, которые осуществляют речные перевозки по рекам, проходящим на территории Нижегородской области, от администрации "Волжского бассейна внутренних водных путей" ими получены письма, в которых запрещается пассажирским судам причаливать к Нижне-Волжской набережной в связи с ненадлежащим состоянием её причальной стенки.

По данным руководителей круизных компаний, такие письма поступили в конце предыдущей — середине текущей недели.

"Сейчас мы пытаемся решить, как поступить дальше и ищем пути решения проблемы", - пояснили в компании "Гама".

"Письмо поступило только вчера, мы еще даже ничего не успели придумать", - сказал представитель компании "ВодоходЪ".

Как сообщалось ранее, экспертиза установила, что прочность конструкций причальной стенки от Канавинского моста до переулка Рыбный не позволяет осуществлять швартовку пассажирских судов. Это станет возможным лишь при условии, когда будут выполнены минимально необходимые мероприятия (ограждения зоны посадки, отбойные устройства и т.п.) и получено дополнительное заключение о возможности эксплуатации причальной стенки для обеспечения навигации туристических теплоходов.

В конце 2017 года в администрации состоялось совещание по определению порядка дальнейшей эксплуатации причальной стенки в период навигации с целью развития туристического потенциала. По итогам совещания КУГИ поручено предоставить информацию о возможности включения объекта "причальная стенка" пассажирских причалов в прогнозный план приватизации муниципального имущества, а так же о возможности ее передачи в долгосрочную аренду.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля