Общество

"Руководство "Квартстроя" хочет вернуться в Россию и за счет своих активов достроить дома дольщиков", - Борис Титов

Нижний Новгород. 16 февраля. НТА-Приволжье — Руководство "Квартстроя" хочет вернуться в Россию и за счет своих активов достроить дома дольщиков.

Информацию об этом озвучил журналистам кандидат в президенты РФ и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Ранее к нему обратились предприниматели, которые скрываются от российского правосудия за границей и хотели бы вернуться на родину.

"Мы понимаем, что у дольщиков большая проблема, что законодательство раньше было недостаточным и не обеспечивало их права. Но проблему надо как-то решать. Во-первых, у руководства "Квартстроя" есть активы и они готовы их отдать новому инвестору в счет погашения своей задолженности. Сегодня идут переговоры, которые начались еще до того, как в отношении руководства компании возбудили уголовное дело. В настоящее время ведутся переговоры между правительством Нижегородской области, руководством "Квартстроя" и новым потенциальным инвестором", - сказал Борис Титов.

Он добавил, что в перечень активов, принадлежащих руководству "Квартстроя", и которые они готовы отдать, входят несколько участков земли в центре Нижнего Новгорода и один участок в Богородском районе площадью 30 гектаров.

"Совместные переговоры идут для того, чтобы решить вопросы в кротчайшие сроки и достроить те объекты, которые не сданы. Если руководители компании готовы выполнить обязательства и отдать свои активы, то конечно лучше, чтобы они были не за решеткой и не за рубежом. Лучше бы они вернулись и здесь завершили эти переговоры и решили все проблемы", - добавил Борис Титов.

Он сказал также, что на компанию влияет экономический кризис, который, в свою очередь привел к тому, что банки начали разрывать контракты с "Квартстроем". Например, "Сбербанк" не продлил компании кредит.

"Но сегодня обсуждаются изменения в закон, который сделает права дольщиков более защищенными. Те средства, которые они переводят в качестве своей доли на проекты строительства должны использоваться только для этих проектов, тогда как сейчас позволено перекидывать деньги с одной стройки на другую. Но с поправками в закон проблема решится", - считает Борис Титов.

"Но, с другой стороны, полностью отказываться от системы долевого строительства нельзя. Это остановит отрасль и позволит повысить цены на квартиры на 10-15%. Мы сейчас обратились к правительству РФ для того, чтобы оно нашло более оптимальный вариант", - подытожил Борис Титов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий добавил, что по его данным, переговоры между правительством региона, руководством "Картстроя" и новым инвестором по достройке домов в Нижегородской области завершаться в течение месяца.

Напомним, что в отношении руководителей УК "Квартстрой" продолжается предварительное следствие. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.200.3 УК РФ (Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов).

Следователи полагают, что руководители привлекали средства граждан для строительства жилого комплекса ЖК "Новинки Smart City" в посёлке Новинки Нижегородской области.

По уголовному делу восьми лицам из числа руководства группы компаний "Квартстрой" предъявлено обвинение, один обвиняемый объявлен в федеральный розыск, три - в международный.

Ранее сообщалось, что нижегородские бизнесмены обратились с просьбой помочь им вернуться из-за рубежа в Россию к бизнес-омбудсмену Борису Титову в начале февраля 2018 года.

Борис Титов сказал, что в целом к нему обратились 17 предпринимателей, которые скрываются от российского правосудия за границей и хотели бы вернуться на родину.

В перечень этих бизнесменов вошли председатель совета директоров ООО "УК "Квартстрой" Александр Делис, президент компании Павел Власюк и вице-президент Александр Байгушев. Они были в числе основателей компании в 2002 году. Борис Титов встретился с бизнесменами, против которых ведутся уголовные дела и пообещал им помочь вернуться на родину.

"Квартстрой" не смог завершить строительство ЖК "Новинки Smart City" в посёлке Новинки Нижегородской области. Правительство региона принято решение выделить бюджетные средства на создание внеплощадочных инженерных сетей и объектов социального быта.

Еще один жилищный объект "Квартстроя"- ЖК "Квартал Европейский" дольщики решили достроить на собственные средства. Застройщик неоднократно приостанавливал возведение домов в ЖК из-за отсутствия денег, два дома до сих пор стоят недостроенные. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл Регион: Марий Эл
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля