Общество

Программа развития школьного образования в Нижнем Новгороде будет разработана до конца марта

Нижний Новгород. 27 февраля. НТА-Приволжье — Программа развития школьного образования в Нижнем Новгороде будет разработана до конца марта.

Как собщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, в настоящее время в городе идёт разработка программы развития школьного образования на 15-20 лет вперед.

В рамках программы планируется создание кластерной модели школьного образования, которая позволит готовить учащихся в зависимости от текущих и перспективных профессиональных потребностей города, а также сформировать мотивацию и начальные компетенции специалиста ещё до поступления в вуз.

По словам заместителя научного руководителя ВШЭ Льва Любимова, необходимо перевести принудительное обучение, что в науке определяется как дидактическая школа, в такую форму, когда ребёнок постепенно приучается учиться сам. "Мы каждый день видим, как исчезают одни специальности, возникают новые. Ребенок начитает первый курс на одной специальности, а когда заканчивает вуз, его специальность уже никому не нужна. Поэтому ещё в школе необходимо наделить выпускника постоянной креативной способностью догонять новые знания, новые компетенции, новые специальности, чтобы сохранять себя постоянно в составе рабочей силы и не терять благосостояние, т.е. богатеть", - подчеркнул он.

Предполагается, что стратегия школьной образовательной программы и документы к ней будет готовы в течение месяца, а затем согласованы с родителями нижегородских школьников. Согласно информации, за был основу взят опыта университетской школы, кластера и университетского округа в Перми.

Напомним, основной этап ЕГЭ в 2018 году пройдет с 28 мая по 2 июля. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ Регион: Нижний Новгород
Артиллерийское училище возродят в Саратове Регион: Саратов Оренбуржец Дмитрий Боев стал призером Международной олимпиады Innopolis Open Регион: Оренбург Практику введения стипендий для целевиков планируют расширить в Чувашии Регион: Чувашия Более 1,4 тыс. нижегородцев посетили уроки памяти "Возвращение в родную гавань" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта