Общество

Около 50 тысяч литров этилового спирта изъято из незаконного оборота в Дзержинске Нижегородской области в 2017 году

Нижний Новгород. 30 марта. НТА-Приволжье – Около 50 тысяч литров этилового спирта изъято из незаконного оборота в Дзержинске Нижегородской области в 2017 году.

По данным горадминистрации, такая информация была озвучена 29 марта на заседании межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории городского округа.

По словам медиков, отравившихся контрафактным алкоголем привозят в больницы порой слишком поздно.

"В минувшем году к нам в стационар поступили 5 человек в очень тяжелом состоянии, спасти их не удалось. Они погибли в течение первых суток. Но исход мог быть другим, если бы скорую помощь вызвали своевременно, - рассказал заведующий филиалом ГБУЗ "Нижегородский областной наркологический диспансер" (НОНД) филиала "ДНД" Александр Кондюрин. - Зачастую родственники или знакомые потерпевших пытаются их лечить самостоятельно, надеясь, что все пройдет".

В Дзержинске проводится целенаправленная работа по выявлению подпольных цехов по изготовлению, хранению и сбыту фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащих продукции. По итогам 12 месяцев 2017 года в Дзержинске было изъято 4,3 тыс. литров незамерзающей жидкости с содержанием метилового спирта, 150 тонн метилового спирта, 49 620 литров этилового спирта.

Как сообщили в Центре ОБПР и ИАЗ, в прошлом году были проверены 96 предприятий города, торгующих спиртным, выявлено 198 административных правонарушений. За оборот алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства, привлечено к административной ответственности 13 индивидуальных предпринимателей.

Еще одна проблема - это торговля алкоголем в ночное время. По закону, продажа алкогольных напитков и пива предприятиями розничной торговли запрещена с 22:00 до 09:00, однако часто данные требования не соблюдаются.

"Магазины, работающие 24 часа в сутки, у нас под особым контролем, потому что на них поступает больше всего жалоб от населения. В 2017 году мы провели мониторинг 69 предприятий торгующих алкоголем, в результате которых было составлено 20 протоколов об административном правонарушении по статье 2.9 КоАП Нижегородской области. Во всех случаях была зафиксирована продажа алкоголя в ночное время суток", - сообщил начальник управления развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Дзержинска Владислав Мозжаров.

Ранее сообщалось, что почти 2 тысячи бутылок алкоголя изъяли из незаконного оборота в Нижегородской области с начала 2018 года Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске
Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Пожар в промзоне Дзержинска ликвидирован на 400 кв.м.
Пожар в промзоне Дзержинска ликвидирован на 400 кв.м. Регион: Нижний Новгород
Роспотребнадзор проводит проверку воздуха из-за пожара в промзоне Дзержинска
Роспотребнадзор проводит проверку воздуха из-за пожара в промзоне Дзержинска Регион: Нижний Новгород
Производственное здание загорелось в промзоне Дзержинска
Производственное здание загорелось в промзоне Дзержинска Регион: Нижний Новгород
«Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области всегда верны своему главному принципу – трудиться в интересах людей», - Иван Носков
«Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области всегда верны своему главному принципу – трудиться в интересах людей», - Иван Носков Регион: Нижний Новгород
Неэксплуатируемое здание горит в промзоне Дзержинска
Неэксплуатируемое здание горит в промзоне Дзержинска Регион: Нижний Новгород
Очистку озера Утиное проведут в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля