Общество

Эксперты Гринпис предрекают повторение лесных пожаров 2010 года в России

фото: Владимир ЯшинНижний Новгород. 11 апреля. НТА-Приволжье — Эксперты Гринпис предрекают повторение лесных пожаров 2010 года в России.

Как сообщает пресс-служба лесного отдела Гринпис России со ссылкой на руководителя противопожарного отдела Гринпис России Григория Куксина, в настоящее время пожарные прогнозы хуже, чем в 2010 году.

Согласно информации, тогда устойчивый антициклон и плохая в пожарном смысле погода была только в Центральной России, а сейчас такую ситуацию прогнозируют на Центральную Россию, Сибирь и Дальний Восток.

"Нас могут ждать довольно тяжёлые погодные условия: пожарные прогнозы хуже, чем в 2010 году. Тогда устойчивый антициклон и плохая в пожарном смысле погода была только в Центральной России, а сейчас такую ситуацию прогнозируют на Центральную Россию, Сибирь и Дальний Восток. Но это только погода — а мы можем снизить число поджогов и быстро реагировать на пожары на ранней стадии, чтобы те не обернулись катастрофой", - говорит  Григорий Куксин.

Ранее сообщалось, что лесные пожары в Приволжском федеральном округе прогнозируются уже с апреля и до сентября.

Напомним, Нижегородская область признана готовой к пожароопасному весенне-летнему сезону.

Также напомним, что первый в этом году случай пала сухой травы зарегистрирован в Нижегородской области накануне. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля