Общество

Нижний Новгород готовится к созданию культурных МФЦ на базе федеральной программы

Нижний Новгород. 19 апреля. НТА-Приволжье – Нижний Новгород готовится к созданию культурных многофункциональных центров (МФЦ) на базе федеральной программы.

Такую информацию озвучила директор городского департамента культуры Наталья Суханова на заседании постоянной комиссии Гордумы по социальной политике.

На заседании шло обсуждение целесообразности оптимизации количества библиотек, расположенных в Нижнем Новгороде. Это вопрос инициировал депутат Евгений Лазарев.

Он пояснил, что в городе "много библиотек", на которые тратится, по мнению депутата, "непозволительно много денег" - 505 млн. рублей, тогда как в других социальных сферах наблюдается недофинансирование. Депутат привел статистику: до 22 декабря 2017 года существовали нормативы по обеспеченности местами в библиотеках, и такие данные в Нижнем Новгороде составляли 143% на одного жителя. То есть норматив превышен почти в 1,5 раза. В настоящее время норматив утратил силу, пояснил депутат, теперь правительство разрабатывает новый норматив.

По данным Евгения Лазарева, мотивацией нового норматива является то, что "бумага" уходит на второй план, а приоритет отдается электронным книгам, развитию интернета и всему, что с этим связано.

"То есть, я предполагаю, что все, что связано с библиотеками и бумажными носителями, будет сокращено", - пояснил депутат.

Он добавил, что сократив количество библиотек, город освободит ряд помещений, что позволит принести дополнительный доход от ,например, сдачи дополнительных площадей в аренду и сократит фонд оплаты труда.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Изменения планируют внести в Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород "Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ Регион: Нижний Новгород
Ход модернизации наземного электротранспорта обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Пищеблоки 53 школ Нижнего Новгорода модернизированы
Пищеблоки 53 школ Нижнего Новгорода модернизированы Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта