Общество

Зарплаты учителей в Нижегородской области выросли почти в два раза за последние шесть лет

Нижний Новгород. 27 апреля. НТА-Приволжье – Зарплаты учителей в Нижегородской области выросли почти в два раза за последние шесть лет, сообщает пресс-служба правительства региона.

В сообщении говорится, что зарплаты педагогических работников общеобразовательных организаций выросли в 1,7 раза за период реализации указов президента РФ (с 17 650 рублей в 2012 году до 29 282,2 рублей в 2018 году). Зарплаты воспитателей в дошкольных образованиях увеличились в 2,4 раза - с 11 520 рублей в 2012 году до 27 577,9 рублей в 2018 году.

В министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области подвели итоги повышения зарплат педагогическим работникам за первый квартал 2018 года в соответствии с майскими указами Президента РФ.

Как пояснили в министерстве образования, науки и молодежной политики региона, в соответствии с постановлением правительства РФ от 14 сентября 2015 года показатели заработной платы соотносятся со среднемесячным доходом от трудовой деятельности в регионе, а не со средней заработной платой в экономике, как рассчитывалось ранее.
В связи с этим выполнение показателя заработной платы педагогических работников в школах составляет 101,1% к среднемесячному доходу от трудовой деятельности в регионе за 2018 год (28 951 рублей), а в детсадах - 101,2% к средней заработной плате в сфере общего образования региона (27 242 рубля).

"Таким образом, за I квартал 2018 года все целевые показатели по зарплате педагогических работников образовательных организаций Нижегородской области достигнуты в соответствии с указами", - сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики региона.

Напомним, Нижегородская область вошла в тройку лидеров среди регионов ПФО по уровню зарплат педагогических работников образовательных организаций общего образования по итогам 2017 года. Средняя зарплата учителей в Нижегородской области за 2017 год составила 28 423 рубля. Этот показатель с 2016 года вырос на 5,6% (26 903 рубля).

Как сообщалось ранее, с 1 января 2018 года на треть выросли заработные платы младшего медицинского персонала и соцработников, на 17% подняли зарплаты врачей и среднего медперсонала, работников учреждений культуры, преподавателей и научных сотрудников вузов. На 10%, в соответствии с распоряжением правительства Нижегородской области, увеличены зарплаты педагогов дополнительного образования, почти на 7% – преподавателей и мастеров производственного обучения, на 5% – школьных учителей и педагогов, оказывающих социальные услуги детям-сиротам.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
ТД "Агидель" в Башкирии задолжал 19 работникам почти 1 млн рублей
ТД "Агидель" в Башкирии задолжал 19 работникам почти 1 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Водителям оренбургских автобусов увеличили зарплату на 20% Регион: Оренбург
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ Регион: Нижний Новгород
Артиллерийское училище возродят в Саратове Регион: Саратов Оренбуржец Дмитрий Боев стал призером Международной олимпиады Innopolis Open Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта