Общество

Первый яблоневый сад промышленного масштаба высадили в Шарангском районе Нижегородской области

Нижний Новгород. 11 мая. НТА-Приволжье – Первый яблоневый сад промышленного масштаба высадили в Шарангском районе Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 10 мая председатель комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин с рабочим визитом посетил Шарангский район.

Там, в селе Большое Устинское состоялся первый этап закладки яблоневого сада площадью 6 га.

Руководитель профильного комитета оценил посадки и отметил, что сейчас многие фермеры и крупные сельхозпроизводители задумываются над разведением садов, однако это направление производства в стране всё ещё развито слабо. Так, по данным минсельхоза, самообеспеченность России фруктами и ягодами в 2017 году составила 36%, а в Нижегородской области ещё меньше.

"Ведь наличие в рационе фруктов и ягод – это залог здорового питания. Кроме того, известный факт, что продукты, выращенные в местности проживания, – наиболее полезны для человека. Очень надеюсь, что в ближайшем будущем в нашей области возродится целая отрасль, и яблоневые сады зацветут в каждом районе. В свою очередь, мы сделаем всё возможное, чтобы поддержать наших производителей", – подчеркнул Игорь Тюрин.

Ранее сообщалось, что промышленное выращивание жимолости планируется начать в Сергаче Нижегородской области в 2018 году.

Напомним, промышленное производство разных видов ягод открылось в Нижегородской области в мае 2017 года.

СПРАВКА.
За счёт средств областного и федерального бюджетов предоставляются меры государственной поддержки на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями. Так, на закладку многолетних плодовых и ягодных кустарниковых насаждений, ягодных питомников направляется 71 т.р. на 1 га; на закладку плодовых питомников – 263 т.р. на 1 га; на закладку садов интенсивного типа – 307 т.р. на 1 га; на уход за многолетними плодовыми и ягодными кустарниковыми насаждениями, садами интенсивного типа, плодовыми и ягодными питомниками – 28 т.р. на 1 га. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород Правительство РФ выделило 7 млрд рублей на увеличение запасов зерна в интервенционном фонде Регион: Нижний Новгород
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений Регион: Оренбург
Земля под крупный тепличный комплекс продается в Нижегородской области
Земля под крупный тепличный комплекс продается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта