Общество

Руководство Городца Нижегородской области приступило к формированию заявки для включения города в "Золотое кольцо России"

Нижний Новгород. 14 июня. НТА-Приволжье – Руководство Городца Нижегородской области приступило к формированию заявки для включения города в "Золотое кольцо России".

Как сообщили "НТА-Приволжье" в департаменте развития туризма и НХП Нижегородской области, в настоящее время прорабатывается вопрос включения Городца Нижегородской области в состав национального туристского проекта "Золотое кольцо России".

Как отметил собеседник агентства, весомым преимуществом Городца является его соответствие основной идеологической линии маршрута по городам "Золотого кольца России" - сохранившаяся историческая архитектурно-планировочная городская среда, уникальные памятники архитектуры и народные художественные промыслы

Кроме того, Городец демонстрирует высокую степень соответствия критериям оценки на включение города в проект, утвержденным Министерством культуры РФ.

В департаменте туризма региона считают, что включение Городца в проект обеспечит не только увеличение туристско-экскурсионного потока в сам город, но и при надлежащей организации маршрутов будет способствовать развитию туризма в Чкаловске, Балахне, Семенове и Нижнем Новгороде.

На текущий момент администрация Городецкого муниципального района Нижегородской области осуществляет детальную проработку соответствия критериям оценки претендентов на вступление Городца в данный проект, а также осуществляет сбор документов – приложений к заявке. В частности, в адрес Российской академии наук администрацией был направлен запрос о предоставлении экспертного заключения о достоверности даты основания города и его исторического значения.

Как сообщалось ранее, ежегодно количество посещающих Городец Нижегородской области туристов увеличивается в среднем на 15%. Из 1,75 тыс. туристов, посетивших Нижегородскую область в 2016 году, количество посетивших именно Городец составило 600 тысяч.

Напомним, министерство культуры Российской Федерации в январе текущего года начало приём заявок на вхождение городов в "Золотое кольцо" России.

Мария Титова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
Рейсы до Махачкалы запустят из саранского аэропорта в мае Регион: Мордовия Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород
Более 1,7 млн туристов посетили Нижний Новгород в 2023 году
Более 1,7 млн туристов посетили Нижний Новгород в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии Регион: Татарстан
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
Более 6,7  тыс. человек посетили Арзамас на ретропоезде в 2024 году
Более 6,7 тыс. человек посетили Арзамас на ретропоезде в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля