Общество

Региональный минстрой рассматривает двух инвесторов для достройки ЖК "На Гончарова" в Нижнем Новгороде

Региональный минстрой рассматривает двух инвесторов для достройки ЖК "На Гончарова" в Нижнем Новгороде Нижний Новгород. 16 июня. НТА-Приволжье  – Министерство строительства Нижегородской области рассматривает двух инвесторов для достройки ЖК "На Гончарова" в Нижнем Новгороде.

Как заявил на встрече с дольщиками ЖК "На Гончарова" 15 июня министр строительства Нижегородской области Алексей Сыров, в конце июня на межведомственной комиссии будут рассмотрены предложения двух застройщиков для завершению работ по строительству объекта.

Называть потенциальных инвесторов чиновник не стал. Он заверил, что это "два серьёзных юрлица, которые проработали этот вопрос и в принципе готовы взять на себя обязательства".

При этом министр строительства оговорился, что "кроме как через банкротство поменять застройщика мы не сможем". Передача земельного участка возможна только в рамках конкурсного производства.

Предлагается, что в качестве компенсации инвестору будет представлен земельный участок, который, например, можно будет заложить для получения средств на достройку.

Также Алексей Сыров гарантировал возможность при банкротстве застройщика обойтись без создания ЖСК, так как дольщики ЖК "На Гончарова" категорически против вступления в ЖСК, которое фактически означает достройку домов за свой счёт.

Ранее сообщалось, что часть дольщиков ЖК "На Гончарова" будут признаны пострадавшими лишь в июле. 

Также сообщалось, что нижегородский стройнадзор посоветовал дольщикам проблемных ЖК "На Гончарова" и "Университетский" взыскивать компенсации через суд.

Напомним, в отношении руководителей УК "Квартстрой" — застройщика в том числе и ЖК "На Гончарова" —  продолжается предварительное следствие. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.200.3 УК РФ (Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов).

Следователи полагают, что руководители привлекали средства граждан для строительства жилого комплекса ЖК "Новинки Smart City" в посёлке Новинки Нижегородской области.

По уголовному делу восьми лицам из числа руководства группы компаний "Квартстрой" предъявлено обвинение, один обвиняемый объявлен в федеральный розыск, три - в международный.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля