Общество

Почти 1,2 млн. человек подписали петицию против повышения пенсионного возраста

Нижний Новгород. 17 июня. НТА-Приволжье – Почти 1,2 млн. человек подписали петицию против повышения пенсионного возраста.

Такие данные приводятся на сайте Change.org по данным на 19:00 17 июня. Подписавшие петицию граждане требуют отменить повышение пенсионного возраста. Данный законопроект правительство РФ внесло в Госдуму 16 июня.

В частности, в петиции говорится, что по мнению независимых профсоюзов для повышения пенсионного возраста в России в настоящее время нет оснований, "а проблемы дефицита и финансирования пенсионного фонда могут быть решены иным путем". По мнению её составителей, "дефицит пенсионного фонда возникает из-за того, что большое количество занятых находится в "серой зоне" и от их зарплат не платятся страховые взносы".

"Мы обращаемся к президенту, правительству, федеральному собранию с требованием не допустить повышения пенсионного возраста, начать широкое обсуждение с участием профсоюзов и других общественных организаций комплекса экономических мер, способных поднять жизненный уровень населения и решить проблему наполнения пенсионного фонда без повышения пенсионного возраста", - требуют заявители.

В петиции также уточняется, что в РФ при сохранении нынешних демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин. Кроме того, по оценкам руководства пенсионного фонда, из 77 млн. трудоспособного населения регулярные отчисления поступают только на 43,5 млн. работников. Отмечается также, что теневой фонд оплаты труда оценивается в сумму порядка 10 трлн. рублей в год, в результате чего пенсионный фонд недополучает 2,2 трлн. рублей.

После того, как петицию подпишут 1,5 млн. человек, её направят президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, а также спикерам Госдумы и Совета Федерации Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко.

Напомним, что против повышения пенсионного возраста выступила Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР).

Нижегородский депутат Государственной Думы РФ от ЛДПР Александр Курдюмов считает, что такая мера "не гарантирует российским пенсионерам лучшей жизни, скорее наоборот, усугубит уже существующую, когда люди просто вынуждены выживать".

Как сообщалось ранее, Дмитрий Медведев предложил ввести переходный период повышения пенсионного возраста, начать который предполагается в 2019 году. В частности, для мужчин пенсионный будет поднят до 65 лет, а для женщин — до 63 лет.

Премьер поставил задачу внести законопроект о пенсионной реформе в Госдуму в ближайшее время, чтобы он был рассмотрен в текущую сессию в первом чтении. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 апреля