Общество

Даст ли участие города в матчах чемпионата мира толчок к развитию нижегородского футбола? – Анонс газеты "Нижегородский рабочий" от 20 июня

Нижний Новгород. 20 июня. НТА-Приволжье — Анонс газеты "Нижегородский рабочий" от 20 июня 2018 года.

В Горьком в советское время имелись команды мастеров, игравшие в профессиональных футбольных лигах союзного чемпионата ("Волга", "Локомотив"), однако серьезных успехов в футболе наш город никогда не добивался. Возможно, это было связано с тем, что команда Горького не являлась столицей союзной республики, а в высшем футбольном дивизионе Советского союза, согласно существовавшему в СССР негласному ранжиру, играли преимущественно четыре московских, одна питерская, три- четыре украинских и по одной команде от наиболее развитых союзных республик (Минск, Тбилиси, Ереван, Баку, Ташкент, Алма-Ата). Российскую федерацию (вернее, ее провинциальную часть) чаще всего представляла команда из Ростова, Краснодара или Куйбышева (Самара). Команды из союзных республик иногда покидали высший футбольный дивизион, но чаще всего быстро туда же возвращались. Считалось, что у нас – всесоюзное первенство, а потому спортивный принцип нет-нет, да уступал место политической целесообразности.
Расцвет горьковского футбола наступил в начале 90-х, когда благодаря распаду СССР в Нижний Новгород стали регулярно ездить столичный "Спартак", ЦСКА, "Динамо" и другие. Просуществовав 90-е годы, нижегородский "Локомотив" в начале 2000-х покинул премьер-лигу, а затем и прекратил свое существование. Руководство РЖД решило, что вкладывать огромные деньги сразу в несколько ведомственных команд нецелесообразно.
Нижегородская "Волга", игравшая несколько сезонов в высшем дивизионе, формально существовала на деньги спонсоров, которым затраты на команду потом возвращались из областного бюджета в качестве налоговых льгот. Несколько лет в Нижнем существовало два серьезных клуба - "Волга" и "Нижний Новгород", это подавалось как некое противостояние в футболе города и области, губернатора Шанцева и мэра областного центра Булавинова. После того как Булавинов перестал быть мэром, "Нижний Новгород" постепенно тоже прекратил свое существование.
Даст ли участие города в матчах чемпионата мира толчок к развитию нижегородского футбола? – Подробности в свежем номере газеты "Нижегородский рабочий".

Россия оправдала оказанное доверие в проведении мундиаля, чем крайне огорчила некоторых международных лидеров. В последние годы Россию настойчиво и последовательно пытались изолировать, вытеснить с мировой арены, в том числе и в общественном мнении. Если бы удалось лишить Россию Чемпионата, если бы удалось его сорвать или испортить, это бы конечно стало ударом для неё и победой для противников. Важной задачей для Владимира Путина было сделать всё наоборот. В ответ на попытки изобразить Россию дикой и нищей страной – устроить праздник открытости, добродушия и благополучия, чтобы каждый болельщик, приехавший на Чемпионат, захотел бы ещё раз вернуться уже в качестве туриста. Ну, и заодно задумался о компетентности и добросовестности тех СМИ и политиков, что рисуют ему Россию совсем не такой, какой он в действительности её увидел.
Зачем Владимиру Путину понадобился чемпионат мира по футболу? – Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в свежем номере газеты "Нижегородский рабочий".

На время проведения чемпионата мира по футболу изменена схема движения городских автобусов.
В редакцию поступил шквал звонков от нижегородцев, которые возмущались, что "сделали всё для удобства иностранцев, совершенно не подумав про жителей". И их можно понять. Звонили люди работающие и пенсионеры, те, кто постоянно ездит из нижней, заречной части, на работу и кому нужно выбраться в центр именно в дни проведения матчей.
Информация об измененной схемы движения общественного транспорта даже к нам, в редакцию поступила лишь 9 июня, за пять дней до старта мундиаля. Так что "НР" даже опубликовать ее заранее не успел. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Александр Брод: "Нижегородская область – в числе регионов, где внедряют успешные практики по наблюдению за выборами"
Александр Брод: "Нижегородская область – в числе регионов, где внедряют успешные практики по наблюдению за выборами" Регион: Нижний Новгород
Руководители пресс-служб Нижегородской области обсудили взаимодействие
Руководители пресс-служб Нижегородской области обсудили взаимодействие Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин обсудил СВО с американским журналистом Такером Карлсоном
Владимир Путин обсудил СВО с американским журналистом Такером Карлсоном Регион: Нижний Новгород
Патриотическая радиостанция "Гордость" начала работу в Нижнем Новгороде
Патриотическая радиостанция "Гордость" начала работу в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер встретился с победителями ежегодного конкурса журналистов Регион: Оренбург
Объекты сотовой связи Нижегородской области работают штатно
Объекты сотовой связи Нижегородской области работают штатно Регион: Нижний Новгород
"Мастерская новых медиа" открыла набор на медиапоток
"Мастерская новых медиа" открыла набор на медиапоток Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев: "Днем и ночью, в жару и в мороз вы ищете новости" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта