Общество

Нижегородские власти обещали рассмотреть проблему дольщиков одного из домов ЖК "Сердце Нижнего"

Нижний Новгород. 6 июля. НТА-Приволжье — Правительство Нижегородской области заявило о том, что рассмотрит проблему дольщиков одного из домов ЖК "Сердце Нижнего".

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в региональной инспекции государственного строительного надзора, речь идет о жилом доме №36 (по генплану) со встроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой (первая очередь второго пускового комплекса), который расположен в границах улицы Ильинской, переулка Плотничный, улиц Добролюбова, архитектора Харитонова и Малой Покровской. Застройщиком является ООО "Международная строительная компания".

"Рассматриваемый жилой дом не относится к числу "проблемных" объектов, так как по данным на 31 мая 2018 года граждане - участники долевого строительства, не отвечают критерию, позволяющему включить их в реестр пострадавших граждан", - пояснили в инспекции госстройнадзора.

Критерием, позволяющим включить граждан в список пострадавших, является неисполнение застройщиком обязательств по договору участия в долевом строительстве жилого помещения в течение более шести месяцев с даты, установленной в таком договоре. При этом застройщик не должен инвестировать в объект средства в течение двух последовательных отчетных периодов или в отношении этой организации должны ввести процедуру, применяемую в деле о банкротстве застройщика.

"Поскольку вышеперечисленные условия отсутствуют, то у правительства в настоящее время нет правовых оснований для оказания содействия участникам долевого строительства указанного многоквартирного дома", - добавили в ведомстве.

"Вместе с тем, вопрос по завершению строительства данного жилого дома будет вынесен на заседание рабочей группы при межведомственной комиссии по защите прав и законных интересов граждан - участников долевого многоквартирных домов на территории Нижегородской области", - заявили в инспекции государственного строительного надзора.

Напомним, что дольщики ЖК "Сердце Нижнего" попросили врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина оказать содействие в достройке дома в конце мая текущего года. Они написали главе региона письмо, в котором говорят о том, что ждут ввода дома в эксплуатацию 2,5 года.

Напомним также, что Глеб Никитин возглавляет комиссию по защите прав дольщиков. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта