Общество

Первый российский катамаран на солнечных батареях прибудет в Нижегородскую область 11 июля

Первый российский катамаран на солнечных батареях прибудет в Нижегородскую область 11 июляНижний Новгород. 10 июля. НТА-Приволжье — Первый российский катамаран на солнечных батареях прибудет вНижегородскую область 11 июля.

Как сообщает пресс-служба Дзержинска Нижегородской области, 13 июля с 11:00 в загородном комплексе "Чайка" все желающие смогут смогут увидеть первый в России катамаран, работающий на солнечных батареях.

Отмечается, что эко–судно пробудет в городе химиков всего один день. За это время его создатели расскажут интересующимся о его возможностях и других инновациях в области
экологии и судостроения. А экипажу проведут экскурсию по местным достопримечательностям.

Организатор мероприятия – АНО "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований". "Наша экспедиция призвана содействовать формированию экокультуры и бережного отношения населения к водным ресурсам России. Мы верим, что наше научно-просветительское путешествие не только привлечет внимание общественности, но и актуализирует вопрос развития внутреннего водного транспорта, речной инфраструктуры и экотуризма", – отмечает руководитель экспедиции, директор АНО "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований" Евгений Казанов.

Согласно информации, в Нижегородской области экспедиция пробудет до 17 июля. 11 июля катамаран прибудет в Павлово, затем запланирована остановка в Дзержинске, потом по маршруту Нижний Новгород (14 июля), Лысково (15 июля) и Васильсурск (16 июля).

СПРАВКА.
19 мая эко-судно отправилось по маршруту Санкт-Петербург - Великий Новгород – Москва- Астрахань. Экспедиция, которая носит название "Эковолна", следует по водным путям от Балтийского до Каспийского моря по рекам Нева, Волга, Ока. За три месяца судно намерено пройти более 5 тыс. км через 20 регионов России.

Оно спроектировано и создано российскими инженерами. В ходе путешествия специалисты проводят научно-исследовательскую работу. По результатам изучения гидрохимических характеристик и качества воды по маршруту экспедиции ученые составят интерактивную экологическую карту.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля