Общество

Дольщики ЖК "Новинки Smart City" в Нижегородской области опасаются исключения из реестра кредиторов в процедуре банкротства ООО "Квартстрой-центр"

Нижний Новгород. 10 июля. НТА-Приволжье — Дольщики ЖК "Новинки Smart City" в Нижегородской области опасаются исключения из реестра кредиторов в процедуре банкротства ООО "Квартстрой-центр".

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" представители инициативной группы дольщиков ЖК "Новинки Smart City", арбитражный управляющий подал апелляцию в суд, чтобы исключить их из реестра кредиторов в процессе банкротства ООО "Квартстрой-центр".

Согласно информации, нижегородцы приобретали квартиры по переуступке у "УК Квартстрой", которая в свою очередь ранее по бумагам приобрела квартиры у "Квартстрой-Центр". При этом, отмечается, что "УК Квартстрой" не погасила свою задолженность в 1 млрд.рублей и по итогу оказалось, что некоторые квартиры дольщиков фактически оказались не оплачены.

Обеспокоенные дольщики приводят выдержку из текста апелляции, что "реальное движение денежных средств происходило между участником строительства и ООО "УК Квартстрой" – лицом не являющимся застройщиком".

Отмечается, что если дольщиков исключат из реестра кредиторов, то они в будущем не смогут требовать свою квартиру.

При этом апелляция подается не в Нижегородский суд, а во Владимирский, создавая дополнительные препятствия для дольщиков. Дольщики вынуждены будут ехать во Владимир для защиты своих прав на квартиру.

"Исключая нас из реестра кредиторов, мы не сможем действовать в рамках параграфа 7."Банкротство застройщиков", а значит не сможем создать ни ЖСК, ни завести застройщика", - беспокоятся дольщики.

На данный момент, по данным картотеки дел арбитражных судов, по делу подано 15 апелляционных жалоб. Их содержание пока не раскрывается.

Напомним, строительство многоквартирных домов в ЖК "Smart city" в посёлке Новинки Нижегородской области после срыва графика планировалось завершить ещё весной 2017 года.

Основатели холдинга "Квартстрой" объявлены в федеральный розыск, руководители нижегородского филиала компании арестованы.

Ранее сообщалось, что комиссия по защите прав дольщиков начала работу в Нижегородской области и для завершения строительства ЖК "Новинки Smart City" рассматриваются иные потенциальные инвесторы, помимо "Орелстроя".
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта