Общество

Проект по оснащению квартир оборудованием для утилизации пищевых отходов планируется внедрить в "Окском береге"

Нижний Новгород. 19 июля. НТА-Приволжье — Проект по оснащению квартир оборудованием для утилизации пищевых отходов планируется внедрить в "Окском береге".

Как сообщает пресс-служба застройщика, в ЖК "Окский берег" (пригород Нижнего Новгорода, 5 мин. от Ольгинского поста в Богородском направлении) состоялось выездное совещание комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию.

В рамках мероприятия представители ИКГ "ЭкоГрад" (девелоперы проекта "Окский берег") также приняли на своей площадке профильных специалистов, чиновников, представителей управляющих компаний, общественных организаций и СМИ.

В частности, участники совещания обсудили реализацию пилотного проекта по раздельному сбору мусора на площадке "ЭкоГрада". Суть вопроса заключается в оснащении домов "Окского берега" оборудованием, которое позволяет обрабатывать и утилизировать прямо из квартир специфические группы пищевых отходов. Согласно информации, в настоящее время идет активное обсуждение проекта, выработка и консолидация возможных технологических и законодательных мер по реализации экопроекта.

По словам члена совета директоров ИГК "ЭкоГрад" Валерия Кузнецова "поручение проектировщикам "Окского берега" уже передано, идет непосредственная техническая проработка вариантов необходимых установок, применимых к жилью и прочим объектам проекта".

Напомним, это не первый раз, когда совещание комитета ЗС НО по экологии проходит на территории "Окского берега". Прошлый визит был посвящен осмотру объектов инженерной инфраструктуры объекта. Тогда особое впечатление участников мероприятия было уделено современному заводу по очистке сточных вод. Кроме прогрессивности технологий (ультрафиолет, биологически активные водоросли) эксперты одобрили решение девелопера в возведении собственной инженерной инфраструктуры, которую эколог Асхат Каюмов назвал "позитивным сигналом", подчеркнув, что "взять построить и наладить хорошие очистные сети - дорогого стоит". Отмечается, что инвестиции в данный инфраструктурный проект составили порядка 300 млн. руб.

Руководитель комитета ЗС НО по вопросам экологии, депутат Владислав Атмахов пояснил, что площадкой для возможной реализации экопроекта "Окский берег" выбран неслучайно. "Сам по себе он уникален, как жилой комплекс. Его позиционируют экологичным, здесь нет как-таковых промышленных предприятий. "Окский берег" ближе всех к реализации этого проекта", - отметил депутат ЗС. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми Регион: Пермь
Около 6 тыс. жильцов аварийного фонда планируют переселить в Самарской области
Около 6 тыс. жильцов аварийного фонда планируют переселить в Самарской области Регион: Самара
Около 1 млрд рублей направят на реализацию федпроекта "Жилье" в Марий Эл Регион: Марий Эл Строительство дома: особенности и преимущества Регион: Нижний Новгород
Замена лифтов планируется в 8 муниципальных образованиях Нижегородской области
Замена лифтов планируется в 8 муниципальных образованиях Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 1,1 млн кв. метров жилья планируют ввести в Оренбуржье в 2024 году Регион: Оренбург
Жильцам пострадавшего от пожара подъезда дома на улице Фучика компенсируют аренду жилья
Жильцам пострадавшего от пожара подъезда дома на улице Фучика компенсируют аренду жилья Регион: Нижний Новгород
Ремонт крыши пострадавшего дома в Дальнем Константинове планируют начать в кратчайшие сроки Регион: Нижний Новгород Кровля многоквартирного дома обрушилась в поселке Дальнее Константиново Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта