Общество

Пилотный проект новой концепции образования планируют реализовать в Нижнем Новгороде

Пилотный проект новой концепции образования планируют реализовать в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 20 июля. НТА-Приволжье – Пилотный проект новой концепции образования планируют реализовать в Нижнем Новгороде.

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, 19 июля мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов принял участие в презентации и обсуждении проекта концепции развития общего образования вместе с экспертами, родителями и руководителями 47 школ города.

Согласно информации, планируется переход от дидактической модели к деятельностной, которая подразумевает не только наполнение ребенка знаниями, а обучение его их получать и использовать самостоятельно.

В рамках презентации профессор Высшей школы экономики Лев Любимов подробно остановился на разработке стратегии школьной образовательной программы с использованием университетско-школьной кластерной модели, которая подготовит учащихся в зависимости от текущих и перспективных профессиональных потребностей города.

Отмечается, что в дальнейшем, после выявления заинтересованных школ, будет проведено еще одно обсуждение, "чтобы начать движение от концепции, сбора предложений и замечаний, к следующему этапу – формированию программы действий".

По словам Владимира Панова, если на этой стадии родительским сообществом и коллективами образовательных учреждений будет оказана поддержка - следующим шагом станет пилотный проект.

"Речь не идет о единовременных глобальных изменениях. Мы будем двигаться шаг за шагом, потому что нельзя никакую идею, не убедившись, что она работает, не увидев искренних людей в школах, готовых ее воплощать, внедрять в городе", - пояснил свою позицию мэр.

Ранее сообщалось о том, что депутаты профильного комитета ЗС НО решили предоставить школьникам из рабочих поселков право бесплатного проезда на дополнительные занятия.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Посуда для школьников EQ-VIP: основные преимущества Регион: Нижний Новгород Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия Креативный конкурс для педагогов запустили на образовательной платформе Сферум Регион: Нижний Новгород
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта