Общество

Митинг под лозунгом "Пенсионная реформа – это грабеж населения!" прошёл в Нижнем Новгороде

Митинг под лозунгом "Пенсионная реформа – это грабеж населения!" прошёл в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 27 июля. НТА-Приволжье — Митинг под лозунгом "Пенсионная реформа – это грабеж населения!" прошёл в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба НРО КПРФ, 26 июля в Нижнем Новгороде состоялся крупнейший в Нижегородской области митинг протеста против пенсионной реформы, предложенной Правительством Российской Федерации и поддержанной партией "Единая Россия".

Согласно информации, в 18:00 на площади, названной в честь Владимира Ильича Ленина, собрались самые разные возрастные группы: от студентов до пенсионеров; которых возмутила антинародная инициатива правительства.

Отмечается, что граждан, пришедших на митинг, встречала песня Александра Церпята "Коммунисты, вперед!" и композиция "И вновь продолжается бой!"

За считанные минуты площадь запестрела транспарантами: "Руки прочь от наших пенсий", "Работа, работа, работа – гроб. А жить когда?", "Не нужно бюджету строить диверсии! Будь патриотом! Сдохни до пенсии!", "Нет повышению пенсионного возраста", "За 1 тысячу рублей мы не продадим своих детей и внуков! Пенсионная реформа – это грабеж!", "Помоги государству – умри до пенсии!" и многими другими.

Участие в митинге приняли общественные организации: "Дети войны", "Русский Лад", сообщества обманутых дольщиков и представители оппозиционных политических сил. Выступили: член бюро комитета НРО КПРФ Николай Рябов, народный артист Российской Федерации Василий Овсянников, лидер фракции КПРФ в Думе Нижнего Новгорода Николай Сатаев.

Также подчёркивается, что НРО КПРФ приглашало принять участие в митинге представителей партии "Единая Россия", поддержавшей пенсионную реформу, чтобы они имели возможность глядя в глаза людям объяснить – какое "благо и пользу" несет пенсионная реформа. Однако, "народные избранники" от партии "Единая Россия" проигнорировали предложение коммунистов.

Взявший слово на митинге первый секретарь комитета НРО КПРФ Владислав Егоров заявил, что выйти на митинг заставили "антинародные инициативы правительства Российской Федерации". По его словам, "закон о повышении налога на добавленную стоимость, который с января следующего года обернется резким повышением цен на продукты питания". Также, коммунист обратил внимание на "небывалый рост цен на бензин, на автостраховку".

"Но главным решением правительства стал аморальный законопроект о повышении пенсионного возраста. Циничный, бесчеловечный по своей сути, направленный против будущего страны. Это дело рук партии "Единая Россия", чей лидер поставил подпись под законопроектом о повышении пенсионного возраста, а Государственная Дума Российской Федерации большинством голосов фракции "Единая Россия" проголосовала за законопроект в первом чтении. В Законодательном собрании Нижегородской области фракция "Единая Россия" также единодушно поддержала этот законопроект", - констатировал Владислав Егоров, добавив, что КПРФ рекомендовало отправить в Государственную Думу отрицательный отзыв и проголосовать по вопросу пенсионной реформы поименно, "чтобы народ знал своих "героев".

"Единороссы испугались ответственности перед избирателями и отказались от поименного голосования", - подчеркнул политик.

По его мнению, законопроект пенсионной реформы "не имеет ни экономической, ни моральной обоснованности". "Правительство предлагает за счет пенсионной реформы повысить размер существующей пенсии на 1000 рублей. Что такое 1000 рублей в современных экономических реалиях? Особенно на фоне стабильного роста на продукты питания, лекарства, ежегодного повышения тарифов на ЖКХ. Согласно официальной статистике уровень жизни населения в России уже на протяжении 45 месяцев неуклонно снижается. Заявления власти об увеличении средней продолжительности жизни также не соответствуют действительности. За последние тридцать лет средняя продолжительность жизни в России увеличилась всего на 1,5 года. Простая математика раскрывает истинную цель пенсионной реформы – это отъем денег у населения! В результате более позднего выхода на пенсию мужчины получат в 4 раза меньше, чем сейчас, а женщины в 2,6 раз. Экономической выгоды от пенсионной реформы, про которую сейчас постоянно говорят федеральные чиновники, не получится. Более поздний выход на пенсию спровоцирует увеличение выплат по временной нетрудоспособности, повлечет рост безработицы, замедлит рост заработной платы, как следствие, произойдет снижение налоговых поступлений", - пояснил Владислав Егоров.

"Власть на выборах 2011 года обещала нам, что будет создано более 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест, что будет удвоение внутреннего валового продукта. В результате за эти 6-7 лет мы получили с вами удвоение квитанций за услуги ЖКХ и количества чиновников, а ВВП растет медленнее, чем инфляция. Обещанные 25 млн. рабочих мест существуют только на бумаге, в реальности их никто не видел. Вместо этого идет планомерное спаивание населения: в каждом многоквартирном доме открываются розничные магазины, специализирующиеся на продаже алкогольной продукции. Предлагаемое повышение пенсионного возраста повлечет рост безработицы – наша молодежь окажется невостребованной у работодателей. Повышение пенсионного возраста выгодно только чиновникам, которые будут кормиться за счет налогоплательщиков, и олигархам, наживающимся на эксплуатации природных богатств России. Когда Нижний Новгород по праву считался третьей столицей России, все чиновники убирались на территории Нижегородского кремля. Сегодня куда ни кинешь ботинок – попадешь в чиновника. По всей видимости проблема России в ее богатстве. Соседняя Беларусь, не обладая подобными запасами природных ископаемых, из года в год наращивает собственную экономику. В России лучше всего удается олигархам выводить деньги из страны. Целый ряд федеральных чиновников заявляет о выводе триллионов рублей из экономики России. Правительство России в первую очередь должно заняться возвратом этих денег, а не повышением пенсионного возраста", - раскритиковал политику действующей власти член фракции КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области Владимир Буланов.

Граждане, пришедшие на митинг, единогласно поддержали выступающих и одобрили их возгласами и аплодисментами.

По окончанию митинга была принята резолюция с требованием отклонить законопроект о повышении пенсионного возраста и объявить мораторий на любые законопроекты, предусматривающие повышение пенсионного возраста.

Резолюция была принята единогласно. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Оренбуржье отметило десятую годовщину Крымской весны
Оренбуржье отметило десятую годовщину Крымской весны Регион: Оренбург
Геронтологический центр "Именлек" в Уфе построен на 45%
Геронтологический центр "Именлек" в Уфе построен на 45% Регион: Башкирия
Память исполнявших военный долг за пределами Отечества почтили в Оренбуржье Регион: Оренбург
Четверо участников беспорядков в Башкирии арестованы
Четверо участников беспорядков в Башкирии арестованы Регион: Башкирия
Девять участников протестной акции в Башкирии привлечены к ответственности
Девять участников протестной акции в Башкирии привлечены к ответственности Регион: Башкирия
Уголовное дело возбуждено из-за массовых беспорядков в Башкирии
Уголовное дело возбуждено из-за массовых беспорядков в Башкирии Регион: Башкирия
Пенсия увеличилась у более 700 тыс. жителей Нижегородской области
Пенсия увеличилась у более 700 тыс. жителей Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Николай Харитонов зарегистрирован кандидатом в президенты РФ
Николай Харитонов зарегистрирован кандидатом в президенты РФ Регион: Нижний Новгород
Руководители пензенского КПРФ Дмитрий Филяев и Александр Смирнов попали в ДТП
Руководители пензенского КПРФ Дмитрий Филяев и Александр Смирнов попали в ДТП Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта