Общество

Народные приметы: 2 августа

Нижний Новгород. 2 августа. НТА-Приволжье - День памяти пророка Илии – 2 августа.

В народном воображении Илья — святой суровый, грозный, карающий, в его подчинении дожди, гром, молнии; с другой стороны, Илья — щедрый, наделяющий, так как посылает на землю плодородие.

В этот день на Руси пекли из новой ржи хлеб и приносили для благословения в церковь. На Ильин день стогов не мечут - спалит грозой, в поле не работают, скот не выгоняют в поле. На Ильин день перегоняют пчел, подчищают ульи, подрезают первые соты. В народе говорили: "Коли к Ильину дню рожь убрана, то новый посев оканчивай до Флора и Лавра (31 августа), а коли рожь поспевает позже, то и сей позже, до Семена-дня (14 сентября)", "До Ильина дня тучки по ветру идут, после Ильина дня - против", "До Ильина дня и под кустом сушит, а после Ильина и на кусте не сохнет", "На Ильин день зима с летом борются", С Ильина дня защипывают (собирают) горох.

По наблюдениям, с Ильина дня начинается осень, появляются холодные утренники, начинались дожди: "До Ильина мужик купается, а с Ильина дня с рекой прощается", "На Илью до обеда лето, после обеда осень". Народ приметил: "Если на Ильин день дождь - будет мало пожаров, если ясно – много", "Дождь в этот день предвещает обильный урожай ржи на следующий год". Верили, что дождь, собранный на Ильин день, избавляет от сглаза и вражьей силы. Считалось, что если пойдет дождь в начале какого-либо предприятия, то это предвещает успех и счастье. Именинники: Илья (евр. - "крепость Господня), Афанасий (греч. - "бессмертный"). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта