Общество

Птенцов краснокнижного черного аиста удалось впервые окольцевать в Нижегородской области

Птенцов краснокнижного черного аиста удалось впервые окольцевать в Нижегородской областиНижний Новгород. 15 августа. НТА-Приволжье — Птенцов краснокнижного черного аиста удалось впервые окольцевать в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, местным орнитологам впервые удалось окольцевать пластиковыми цветными кольцами четырех птенцов редкой птицы – черного аиста.

Согласно информации, этот вид занесен в Красные книги России, Беларуссии, Украины, Казахстана.

По данным регионального комитета по охране объектов животного мира, в Нижегородской области, сейчас известно единственное гнездо черных аистов. Его обнаружили во время экспедиции по обследованию памятников природы в 2014 году.

"С тех пор ежегодно пара аистов выводит птенцов", - говорит член союза охраны птиц России Алексей Левашкин.

В ведомстве пояснили, что образ жизни черного аиста изучен слабо и кольцевание птенцов позволит проследить дальнейшую их судьбу. Традиционно птиц кольцуют на местах гнездования, на пути пролёта, во время линьки или на зимовке.

Ранее сообщалось, что глава региона Глеб Никитин утвердил новую редакцию государственной программы "Охрана животного мира Нижегородской области". Срок реализации мероприятий, перечисленных в документе, — с 2018 по 2020 годы. Целью программы является обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира и среды их обитания.

В том числе, в рамках реализации программы будет разработана схема территориального охотустройства Нижегородской области, которая определит, в каких районах целесообразно увеличить численность тех или иных видов охотничьих ресурсов, а также какие именно новые виды диких животных можно разводить в Нижегородской области.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля