Общество

Нижегородский школьник стал одним из победителей Национальной технологической олимпиады

Нижегородский школьник стал одним из победителей Национальной технологической олимпиадыНижний Новгород. 3 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородский школьник стал одним из победителей Национальной технологической олимпиады.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, учащийся 10-го класса школы №2 г.о.г. Бор Антон Медведев стал одним из победителей Национальной технологической олимпиады по профилю "Умный город".

Юноша разрабатывал систему испытательных лабораторий для анализа нефтепродуктов и других добываемых ископаемых с единым командным центром и логистикой.

Школьник занимается в детском технопарке "Кванториум Бор", который ведёт деятельность в рамках федерального проекта "Успех каждого ребёнка" нацпроекта "Образование". Педагоги технопарка выявляют, поддерживают и развивают способности и таланты юных нижегородцев, побуждают детей участвовать в различных олимпиадах и конкурсах.

На протяжении полугода Антон Медведев прошёл три этапа олимпиады под руководством наставника "Энерджиквантума" Даниила Стрелова. На первом этапе решались олимпиадные задания по физике и информатике. Мальчик получил 277 баллов из 300 возможных. В командном испытании вместе с участниками из Москвы, Республики Хакасия, а также из Турции было набрано максимальное количество баллов.

"Ещё на первом этапе стало понятно, что Антон дойдёт до финала и даже сможет победить, потому что он показывал отличные знания, трудолюбие и упорство. Национальная технологическая олимпиада – крупнейшая олимпиада в стране, а победа в ней – огромное достижение. Мы им очень гордимся!" – рассказал Даниил Стрелов.

Победители Национальной технологической олимпиады школьников получают 100 баллов на ЕГЭ по физике при сдаче экзамена более чем на 75 баллов. Кроме того, они смогут стажироваться в ведущих инженерных вузах страны.

"Олимпиада мне очень понравилась, задания были разнообразные, а количество попыток для их выполнения неограниченное. Финал сложный, но перед ним я набрал хороший балл за индивидуальные задания, и мне очень повезло с командой, в которую вошли ребята из разных городов России", – поделился нижегородец.

Напомним, нацпроект "Образование" реализуется в стране согласно указу президента Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ". Он включает в себя восемь федеральных проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Цифровая образовательная среда", "Молодые профессионалы", "Социальные лифты для каждого", "Социальная активность", "Патриотическое воспитание" и "Молодежь России".

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Конференция «ЦИПР» пройдет в Нижнем Новгороде в мае 2024
Конференция «ЦИПР» пройдет в Нижнем Новгороде в мае 2024 Регион: Нижний Новгород
Три учебных заведения присоединят к техникуму в Цивильске Регион: Чувашия Количество бюджетных мест увеличено в учреждениях СПО Башкирии Регион: Башкирия Александр Прокопьев из Ижевска вошел в ТОП учителей физкультуры РФ Регион: Удмуртия Владимир Путин представил к госнаградам двух кировчан Регион: Киров Число бюджетных мест в учреждениях СПО вырастет в Кировской области Регион: Киров Более 30 тыс. человек обеспечили мобильным интернетом в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Кировская область подготовила заявку для обучения школьников управлению дронами Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля