Общество

Почетным ветеранам АПЗ вручили подарки от руководства предприятия

Нижний Новгород. 26 января. НТА-Приволжье — В канун 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады представители Совета ветеранов Арзамасского приборостроительного завода навестили почетных ветеранов предприятия Галину Михайловну Помелову и Тамару Ивановну Борисову.

По информации пресс-службы АПЗ, председатель Совета ветеранов АПЗ Татьяна Сухарева и член актива Совета Надежда Мочалова поздравили ветеранов с памятной датой и вручили им от руководства предприятия подарки – продуктовые наборы и книги "Наш Арзамас".

С молитвой о мире

Галина Михайловна Помелова родилась в Ленинграде 7 мая 1939 года. Когда началась блокада, ей было всего два года. Тяжелое время она не помнит.

Крещенные блокадой_Галина Михайловна Помелова (1).jpg

В семье из поколения в поколение передают воспоминания мамы Галины Михайловны – бабушки Жени. Ими поделилась старшая дочь Г.М. Помеловой Елена Коробашкина:

– Семья мамы жила на Морском проспекте. Деда сразу призвали, он стал работать на хлебной машине. Бабушка, швея-самоучка, шила рукавицы для солдат. С детьми – моей мамой и ее братом – оставалась пра­бабушка, мать деда. На ночь детей укладывали спать на теплые плиты. Однажды ночью бабушка Женя почувствовала, что свекровь, которая спала рядом, умерла. Но сразу вставать не стала, чтобы хоть на какое-то время сохранить тепло от остывающего тела... Эвакуировали их в 1942-м. Посадили на катер. Были огромные волны – у Ладожского озера очень суровый нрав, обессилевших людей просто смывало волной. Бабушка рассказывала, что тогда сильно прижала к себе детей и чемодан с вещами. Я как-то спросила ее, что она чувствовала в тот момент.
Она ответила: «Ничего. Было все равно. Какое-то страшное равнодушие. Видимо, настолько мы были измучены».

Привезли их сначала в Свердловскую область, потом они переехали в деревню Ездаково Арзамасского района.

– Когда приехали, маленькие мама и ее брат бросились на землю и стали есть траву, – продолжает Елена. – За ними приставили приглядывать двоюродного брата. Он, как маленьких козлят, пас детей, чтобы те не объелись травой.

В прошлом году Елена с мужем поехали в Санкт-Петербург, чтобы найти место захоронения деда, отца Галины Михайловны – Родионова Михаила Ивановича, погибшего 2 февраля 1943 года. Много лет близкие не могли найти никаких сведений о нем. В похоронке написано, что он лежит в братской могиле в переулке Беляева. На этом месте теперь Полежаевский проезд, который проходит через Полежаевский парк, где расположена Аллея Славы.

– Мы прошлись по ней, и, стоя у братской могилы с погибшими в 1941-1944 годах, я плакала, вспоминая погибшего деда, умершую от дистрофии прабабушку, свою маму и всех, кто жил в это страшное время, – рассказала Елена.

Эта память о блокаде обязательно будет и дальше храниться в семье Галины Михайловны Помеловой.

– Я ведь сегодня живу и радуюсь, – сказала она перед нашим уходом. – У меня две дочери, четверо внуков, двое правнуков. Сама за собой ухаживаю, общаюсь со сверстницами, хожу в Николаевский монастырь и прошу Бога, чтобы всем дал здоровья, а главное – мира.

Ничто не забыто

Память Тамары Ивановны Борисовой цепко хранит страшные блокадные дни. В 1941 году ей было пять лет.

Крещенные блокадой_Тамара Ивановна Борисова.jpg

Она вспоминает, как фашист­ские самолеты разбрасывали над городом листовки, а они, дети, читали страшные слова: «Ну что, вы еще живы? Немного вам осталось!»

Как собирали весной молодые листья тополей и варили из них суп. А потом погибли родители, ее отвезли на сборный детский пункт и в 1942-м эвакуировали. В один из катеров, где были самые маленькие, двух- и трехлетки, попал фашистский снаряд. На воде только панамки остались. И женский крик с берега. Разве такое можно забыть?

– После окончания семи классов в детском доме города Юрьевец я поехала в Ленинград, – рассказывает Тамара Ивановна. – Нашла свою родную улицу Заозерную, дом 3/5, квартира 2. Женщины-соседки вспомнили меня: «Это же та самая девочка, которая с папой-военным гуляла!» Долгое время я переписывалась с одной из них – Анфисой Михайловной Найдиной.

Окончив педагогическое училище в Городце, Тамара Ивановна стала работать воспитателем – сначала в Лесогорске Шатковского района, потом в Арзамасе – в первом заводском детском саду «Ландыш». В общей сложности 44 года отдала работе с дошкольниками.

Несмотря на возраст, Тамара Ивановна всегда рада поделиться своими воспоминаниями. Она уверена, что это очень важно – сохранить память о блокаде для будущих поколений, и пока она, свидетель того времени, жива и у нее есть силы, надо рассказывать. Все поздравительные телеграммы и открытки, фотографии, газетные заметки об участии в парадах Победы, поездках на памятные торжества в Санкт-Петербург Тамара Ивановна аккуратно собирает в альбомы – тоже для потомков.

Тамара Ивановна рассказала, как живет сегодня. Вяжет ажурные салфетки, ежедневно делает гимнастику. И поделилась радостью: в выходной к ней приезжали родные из Нижнего, и она держала на руках своего самого младшего шестого правнука!

Фото Натальи Глазуновой и почетного ветерана труда АПЗ Людмилы Цикиной. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Вечный огонь в Лукоянове на памятнике павшим воинам-землякам будет гореть постоянно Регион: Нижний Новгород
 Десятки тысяч нижегородцев написали "Диктант Победы"
Десятки тысяч нижегородцев написали "Диктант Победы" Регион: Нижний Новгород
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии Регион: Нижний Новгород
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Волонтеры раздадут нижегородцам более 100 тысяч георгиевских лент Регион: Нижний Новгород
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля