Общество

Нижегородцы считают ипотеку залогом финансовой стабильности партнера

Нижний Новгород. 14 февраля. НТА-Приволжье — Нижегородцы считают ипотеку залогом финансовой стабильности партнера.

Большинство нижегородцев при выборе партнера интересуются в первую очередь его внешним видом и личными качествами, высокий доход не входит в пятерку приоритетов ни для мужчин, ни для женщин, выяснили банк ВТБ и СК «Росгосстрах» в ходе опроса* к Дню всех влюблённых 14 февраля. Зато наличие у второй половинки ипотеки, по мнению опрошенных, является признаком надежности потенциального партнера.

Для половины мужчин (49%) финансовое положение женщины никак не влияет на ее привлекательность — для них важнее всего чувства. 27% утверждают, что влияет, но отрицательно, потому что нельзя любить из-за денег. Почти четверть (24%) признают, что материальное положение партнерши является важным фактором в серьезных отношениях.

Женщины относятся к материальному благополучию возможной будущей семьи более серьезно. Половина опрошенных (47%) признают финансовую стабильность партнера важным фактором, а 14% считают, что нехватка денег может разрушить любые отношения.  

Несмотря на это, ни женщины, ни мужчины не относят высокий доход к главным критериям выбора потенциального партнера. Мужчины в первую очередь обращают внимание на доброту, красоту и ум, а женщины ценят в избраннике доброту, чувство юмора и ум.

Главные качества женщин, по мнению мужчин (можно было выбрать несколько вариантов):

• доброта и забота — 47%;

• красота и хорошая фигура — 38;

• ум — 26%;

• обаяние — 20%;

• чувство юмора — 19%;

• женственность — 12%;

• высокий доход — 6%;

• высокий профессиональный статус — 4%.

Главные качества мужчин, по мнению женщин (можно было выбрать несколько вариантов):

• доброта и забота — 56%;

• чувство юмора — 46%;

• ум — 45%;

• мужественность и брутальность — 15%;

• обаяние — 15%;

• красота и хорошая фигура — 13%;

• высокий доход — 10%;

• высокий профессиональный статус — 8%.

Согласно опросу, 23% мужчин не будут интересоваться заработком партнерши на первом свидании — 21% считают это неприличным, а 19% уверены, что сами зарабатывают достаточно, чтобы вообще не интересоваться такими вопросами. Менее четверти мужчин (21%) постараются расспросить избранницу об уровне ее дохода еще до первого свидания, поскольку не хотят иметь партнера с материальными проблемами, а 39% считают, что как раз первое свидание — отличный повод выяснить, кто сколько зарабатывает.

Женщины к разговорам о деньгах на первом свидании относятся еще более трепетно: 52% считают, что это неприлично, и лишь каждая пятая 20% готова выяснять, сколько зарабатывает потенциальный партнер, увидев его впервые. Четверть (25%) постараются и приличия соблюсти, и с материальными проблемами не связаться, разузнав все подробности еще до свидания.

Интересно, что большинство нижегородцев не считают ипотеку потенциального партнера помехой для отношений. По словам 32% мужчин и 31% женщин, наличие выплачиваемого кредита на жилье лишь повышает доверие к партнеру и является оплотом его финансовой стабильности и независимости. Лишь 15% респондентов не готовы начинать отношения с плательщиком ипотеки.

*Опрос проведен банком ВТБ и СК «Росгосстрах» 5-12 февраля по репрезентативной выборке среди 1200 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Предприниматели с эквайрингом ВТБ приняли в 2023 году миллиард платежей
Предприниматели с эквайрингом ВТБ приняли в 2023 году миллиард платежей Регион: Нижний Новгород
ВТБ: к 2027 году каждое третье онлайн-совещание будет расшифровываться при помощи ИИ-алгоритмов Регион: Нижний Новгород Банки увеличат географию трансграничных переводов Регион: Нижний Новгород Аналитика ВТБ: к концу 2026 года объем рублевых сбережений вырастет в два раза Регион: Нижний Новгород Ставки по вкладам в юанях растут в РФ Регион: Нижний Новгород Нижегородская область вошла в топ-5 регионов по количеству открытых депозитов в юанях Регион: Нижний Новгород
Клиенты Открытия получили доступ к инвестпродуктам "ВТБ Мои Инвестиции"
Клиенты Открытия получили доступ к инвестпродуктам "ВТБ Мои Инвестиции" Регион: Нижний Новгород
Спрос на стоматологические услуги вырос в РФ Регион: Нижний Новгород
ВТБ составил рейтинг самых "цифровых" регионов ПФО
ВТБ составил рейтинг самых "цифровых" регионов ПФО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля