Общество

Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги

Музей СВО открыли в нижегородском Доме КнигиНижний Новгород. 21 марта. НТА-Приволжье — Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги.

Как сообщает корреспондент ИА "НТА-Приволжье" присутствовавший на мероприятии, 21 марта на площадке нижегородского Дома Книги (ул. Советская, 14) состоялось открытие музея, посвященного специальной военной операции.

Первыми посетителями стали глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев и депутат Государственной Думы Российской Федерации Артём Кавинов.

По словам главы города, экспозиция открыта в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина и станет одной из самых масштабных в стране. При ее создании большое внимание было уделено интерактивности, что должно особенно понравиться молодому поколению.

"Здесь совмещена идея традиционного музея, где можно пройтись, посмотреть и в нашем случае потрогать экспонаты, привезенные из зоны боевых действий. А также есть мультимедийное и виртуальное оборудование, которое позволяет погрузиться в атмосферу СВО", - отметил Юрий Шалабаев.

В частности, с помощью интерактивных экранов гости смогут узнать о нижегородских участниках СВО, отечественной технике, восстановлении подшефных территорий и городов-побратимов регионов, а также о том, как военная промышленность Нижегородской области помогает фронту.

Отдельного внимания заслуживает один из первых стендов, где нижегородцам предложено перемещать по поверхности шевроны подразделений. Встроенные чипы активируют запуск видеороликов с исторической справкой о ключевых моментах СВО.

Шалабаев, Гнеушев и Кавинов в музее СВО

Также в экспозиции представлены трофейная экипировка и вооружение стран НАТО, в том числе противотанковые гранатометы NLAW и AТ4, комплекты формы российских военнослужащих и образцы сбитых БПЛА противника: разведывательные и ударные дроны.

Кроме того, гости музея смогут изучить и примерить на себя комплект снаряжения, который получают нижегородские добровольцы, решившие встать на защиту Родины в составе именных подразделений региона.

Руководителем музея и экскурсоводами стали участники СВО, которые не только проведут гостей по всей экспозиции, но и поделятся своим жизненным опытом. Также выставка будет постоянно пополняться новыми артефактами, доставленными из зоны проведения боевых действий.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область примет у себя не менее 200 белгородских детей, которых эвакуируют из прифронтового региона из-за участившихся обстрелов.

Напомним, что в ННГУ им. Лобачевского действует выставка "Завтра зависит от нас!", которая посвящена специальной военной операции. Посетить экспозицию можно до мая текущего года, затем ее перенесут в другое место. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей
Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей Регион: Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии Регион: Нижний Новгород
Добровольцы Кировской области отправили гуманитарную помощь в зону СВО Регион: Киров
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Пассажиропоток на вокзале Нижнего Новгорода вырос на 14% с начала года
Пассажиропоток на вокзале Нижнего Новгорода вырос на 14% с начала года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля