Общество

Почти 44 млн рублей выделят в Оренбуржье на поддержку "детей войны"

Оренбург. 26 марта. НТА-Приволжье — В Оренбуржье в 2024 году на поддержку «детей войны» предусмотрено почти 44 миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, в настоящее время в регионе проживают более 65 тысяч оренбуржцев, которые родились в период с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года.

Большинство тех, кто отнесен к категории «дети войны», имеют льготный статус по другим основаниям: ветераны труда, труженики тыла или инвалиды. Вместе с тем, более 6 тыс. человек сегодня имеют возможность получать меры социальной поддержки именно как «дети войны».  

В областной закон о поддержке «детей войны» с 2015 года неоднократно вносились изменения, имеющиеся меры поддержки пополнялась новыми. Так, в 2019 году введена компенсация расходов на оплату ТКО, а в 2022 году была увеличена ежемесячная денежная выплата с 300 до 500 рублей.

Региональным законом этой категории предоставлены также право на оплату 50% стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам; внеочередной прием в стационарные организации социального обслуживания и внеочередное предоставление социального обслуживания на дому.

Напомним, ранее сообщалось, что в Оренбурге состоялось заседание Совета представительных органов муниципальных районов и городских округов при Законодательном Собрании Оренбургской области.

Открыл мероприятие губернатор Денис Паслер. В своем выступлении он сообщил депутатам городских и районных советов о принятии закона об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

"За четыре года мы достигли практически двукратного увеличения доходной части бюджета. Изменилась и структура доходов. Основные средства планируется направить на решение социальных вопросов, развитие экономики. На важность этих направлений обратил внимание президент Владимир Путин во время прямой линии. И, конечно, не снимаем вопрос поддержки участников специальной военной операции и их семей. Действие программ, которые приняты в этом году, будет продолжено", – отметил Денис Паслер.

2024-й объявлен президентом Владимиром Путиным Годом семьи. В бюджете Оренбургской области более 50 млрд рублей будут направлены на господдержку семьи и детей.

"В следующем году значительно увеличена сумма на поддержку детей-сирот. На выплату регионального материнского капитала будет направлено 1,3 млрд рублей. Мы предусмотрели возможные экономические риски. При любых обстоятельствах все социальные обязательства будут выполнены", – сообщил глава региона.

На заседании были озвучены итоговые параметры областного бюджета, принятого накануне во втором чтении депутатами регионального парламента. Общий объем субсидий муниципальным образованиям на следующий год составил более 19 млрд рублей. Средства будут направлены в том числе на модернизацию школ, реализацию инициативных проектов, мероприятий по обеспечению жильем молодых семей, победителям всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Напомним, осенью 2023 года, сообщалось, что правительство Оренбургской области увеличило выплату на ремонт жилья для ветеранов ВОВ.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, на заседании 16 сентября было принято решение на 36% увеличить размер материальной помощи для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, вдов ВОВ, бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

Субсидия предназначена на проведение неотложных ремонтных работ по месту их жительства. Таким образом сумма будет увеличена с 55 до 75 тыс. рублей.

"Наши ветераны нуждаются в поддержке и заботе. Они должны жить в достойных условиях – комфортном жилье, где тепло, светло и уютно, - прокомментировал губернатор Денис Паслер..

Согласно информации, изменение выплаты связано с удорожанием строительных материалов и услуг мастеров. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Вечный огонь в Лукоянове на памятнике павшим воинам-землякам будет гореть постоянно Регион: Нижний Новгород Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург
 Десятки тысяч нижегородцев написали "Диктант Победы"
Десятки тысяч нижегородцев написали "Диктант Победы" Регион: Нижний Новгород
Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург Горячие линии для пострадавших от паводка действуют в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля