Общество

Денис Паслер: Наш взгляд устремлен в будущее

Оренбург. 26 марта. НТА-Приволжье —Сегодня 280 лет со дня основания Оренбургской губернии – 26 марта 1744 года (15 марта по старому стилю) по указу императрицы Елизаветы Петровны был создан новый регион.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, в год двойного юбилея –  280-летия губернии и 90-летия области – организуются масштабные события, посвященные праздничным датам.

- Прошло 280 лет, многое изменилось, но по-прежнему здесь живут люди со степным характером – твердые, отзывчивые, добрые и трудолюбивые. Как и много веков назад, наш взгляд устремлен в будущее! - поздравил губернатор Денис Паслер оренбуржцев с днем рождения губернии.

Оренбургская область сегодня вносит большой вклад в обеспечение технологического и продовольственного суверенитета России.

Оренбуржье – это третье пахотное поле в стране. Регион – лидер по выращиванию пшеницы твёрдых сортов.  
По объему инвестиций и отгруженной продукции область находится на рекордном уровне. За 2023 год инвесторы вложили в оренбургскую экономику 293 миллиарда рублей.
За последние четыре года региональный бюджет вырос в два раза. Это результат перезапуска региональной экономики, кризисных промышленных предприятий, государственной поддержки сельского хозяйства, бизнеса.  В области реализуется почти 100 крупных инвестиционных проектов.  
Развитие экономики позволяет направлять средства на реализацию социальных проектов.

Основная цель, которую ставит Президент Владимир Владимирович Путин, – повышение качества жизни.  С 2019 года средняя зарплата в регионе выросла на 61,3%.

Суммарно в Оренбургской области сегодня реализуются 12 национальных и 47 региональных проектов.
За последние 5 лет по нацпроектам и региональным программам в регионе отремонтировано почти 3,3 тысячи километров федеральных, региональных и муниципальных дорог.

За последние 5 лет благодаря нацпроекту «Здравоохранение» отремонтировано более половины всех учреждений, которым требовался ремонт. С 2018 года сумма вложений в укрепление материально-технической базы здравоохранения возросла в 10 раз. Большое внимание уделяется специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, качеству профилактики и лечения заболеваний. В прошлом году открыта Областная детская клиническая больница. Работает современный инфекционный госпиталь.

Отдельное направление – доступность и качество образования.  Сейчас в регионе работают 316 образовательных центров «Точка роста», 3 «IT-куба», 2 «Кванториума», 5 площадок центра для одаренных детей «Гагарин».
Современное профобразование и подготовку кадров для оренбургской экономики обеспечивают 9 площадок проекта «Профессионалитет». Его цель – комплексная модернизация организаций профобразования в сотрудничестве с предприятиями области. Будет открыто ещё 5 таких площадок.

Более половины жителей области регулярно занимаются спортом –  в регионе строятся новые спортивные объекты и площадки в шаговой доступности.

Нацпроект «Культура» позволяет восстанавливать объекты культурного наследия, открывать объекты по всей области. Скоро начнёт работать центр «Эрмитаж-Евразия». На базе театра музкомедии после реконструкции здания будет создан полноценный музыкальный театр. Начинается реконструкция здания детской филармонии, выполнена реконструкция Областной филармонии.

В регионе проходят события международного уровня, самыми масштабными из которых стали международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и авангард» и международный молодежный форум «Евразия Global», в котором участвует молодежь из десятков стран.

(0+) Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург Горячие линии для пострадавших от паводка действуют в Оренбуржье Регион: Оренбург Оренбургские школьники отправились на отдых в Башкирию Регион: Оренбург
Более 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка в Оренбуржье
Более 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург
Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля