Общество

Инфекционная заболеваемость в Оренбуржье снизилась на 30%

Оренбург. 26 марта. НТА-Приволжье — Сегодня, 26 марта, губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области – главным государственным санитарным врачом по Оренбургской области Мариной Мироновой.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, в ходе встречи речь шла о санитарно-эпидемиологической обстановке, защите прав и законных интересов граждан в Оренбургской области по итогам 2023 года.

Большое значение для реализации мероприятий по сохранению стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки имеет введенный в эксплуатацию в 2023 году центр секвенирования, который позволит оперативно реагировать на биологические угрозы в регионе.

- С учетом приграничной специфики, высокого трафика транспорта, большого количества въезжающих и выезжающих санитарно-эпидемиологическую обстановку в Оренбургской области необходимо держать на постоянном контроле. Уверен, что эта работа ведется качественно, на высоком уровне. Новые проекты и реализация комплекса мер расширят спектр возможностей по идентификации различных возбудителей и позволят значительно снизить количество инфекционных заболеваний, - отметил Денис Паслер.

По словам Марины Мироновой, в этом году завершается строительство здания ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области». Закуплена мобильная лаборатория, которая позволит оперативно выезжать в любую точку региона для проведения необходимых исследований.

В 2023 году на 30% по сравнению с 2022 годом сократилась инфекционная заболеваемость. Отмечается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией – в 1,2 раза, COVID-19 – в 8,3 раза, острым вирусным гепатитом С – в 1,5 раза. По кори ситуация в регионе стабильная.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области констатирует улучшение условий обучения школьников и хорошую динамику по ремонту образовательных учреждений. Совместно с региональным минобром, медуниверситетом и Центром медицинской профилактики идет реализация дорожной карты по улучшению питания школьников, которая разработана на основе мониторинга в образовательных учреждениях. На особом контроле качество питания в дошкольных учреждениях.

Управлением проведена проверка в отношении регионального оператора по обращению с ТКО. Количество жалоб на работу оператора за год увеличилось в 3 раза. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности.

По итогам 2023 года все индексно-целевые показатели достигнуты, значительно выросло количество профилактических мероприятий. Глава региона отметил, что важно продолжать работу в интересах жителей региона и поддерживать тренд на снижение давления на бизнес, который был задан в 2023 году. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург Горячие линии для пострадавших от паводка действуют в Оренбуржье Регион: Оренбург Оренбургские школьники отправились на отдых в Башкирию Регион: Оренбург
Более 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка в Оренбуржье
Более 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург
Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля