Общество

Нижегородская область завоевала награды премии "Туристические города"

Нижегородская область завоевала награды премии "Туристические города"Нижний Новгород. 3 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородская область завоевала несколько наград I Всероссийской премии «Туристические города».

По информации министерства туризма и промыслов региона, за право быть лучшими соревновались 56 городов в 38 субъектах России. В рамках премии было представлено 22 номинации.

Нижний Новгород получил гран-при в номинации «Город детского туризма», первое место в номинациях «Город устойчивого развития туризма» и «Город молодежного туризма», а также второе место в номинациях «Город конгрессно-выставочной деятельности» и «Лучший туристский маркетинг города».

Чкаловск стал победителем номинации «Город культурно-познавательного туризма», а Городец – победителем номинации «Город музейного туризма». В свою очередь, Выкса взяла два «серебра» в номинациях «Город промышленного туризма» и «Город креативного туризма».

Отдельная награда досталась Нижегородской ярмарке. Она была признана лучшей площадкой для проведения мероприятий событийного туризма в специальной номинации попечительского совета премии «Туристические города».

Ранее сообщалось, что официальная передача Нижнему Новгороду символа "Культурная столица 2024 года" прошла в культурном центре "Пакгаузы" на Стрелке.

Приветствие участникам торжественной церемонии направил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, он поздравил жителей Нижнего Новгорода со знаменательным событием.

"Звание культурной столицы – это не просто почетный знак или информационный повод, это результат соревнования большого количества инициативных команд, признание экспертным сообществом роли города и региона для развития культуры и творческих индустрий всей России. В 2022 году Нижний Новгород был признан самой креативной территорией, в 2023 году получил статус "Молодежной столицы России". Звание "Культурная столица года" – важное и совершенно заслуженное достижение в этом ряду", – отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород победил в голосовании за звание "Культурная столица года-2024".

Согласно результатам народного голосования в конкурсе "Культурная столица года-2024", Нижний Новгород получил 189,151 тыс. голосов или 37,94%.

Кстати, тройкой лидеров оказались города Приволжского федерального округа. Второе место досталось Самаре (187,89 тыс. человек или 36,7%), третье — Чебоксарам (61,993 тыс. или 2,11% голосов).

Стоит отметить, что народное онлайн-голосование является одним из этапов отбора претендентов на присвоение почётного статуса.

Как сообщалось ранее, от Нижегородской области в рамках подготовки к конкурсу была сформирована заявка с планом из 150 ключевых мероприятий в культурной среде на 2024 год.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!"
Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород и Бухара создадут совместные проекты в культуре и спорте
Нижний Новгород и Бухара создадут совместные проекты в культуре и спорте Регион: Нижний Новгород
Прямые авиарейсы соединят Ижевск и Махачкалу Регион: Удмуртия Прямые рейсы в Санкт-Петербург запущены из Оренбурга Регион: Оренбург
Нижегородцам рассказали о порядке записи на прием к судебным приставам
Нижегородцам рассказали о порядке записи на прием к судебным приставам Регион: Нижний Новгород
Открыт прием заявок на конкурс "Лучший многофункциональный центр России"
Открыт прием заявок на конкурс "Лучший многофункциональный центр России" Регион: Нижний Новгород
Нижегородская телебашня включит особую подсветку в дни фестиваля INTERVALS 2024
Нижегородская телебашня включит особую подсветку в дни фестиваля INTERVALS 2024 Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК"
Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК" Регион: Нижний Новгород
Более 20 тыс. нижегородцев написали "Диктант Победы" в очном формате
Более 20 тыс. нижегородцев написали "Диктант Победы" в очном формате Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля