Общество

Более 900 сообщений о подтоплениях поступило от жителей Башкирии с начала паводка

Уфа. 15 апреля. НТА-Приволжье — С начала паводка от жителей Башкортостана поступило более 900 сообщений о подтоплении.

В республике процесс вскрытия рек произошел на 5–8 дней раньше нормы.

Как сообщил исполняющий обязанности председателя Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов, прохождение максимальных уровней воды на степных реках завершилось.

На малых и средних реках республики в зоне Предуралья (Ашкадар, Стерля, Чермасан, Усень, Уршак) и Зауралья (Таналык, Сакмара, Бузавлык) пики половодья прошли, притоки к водохранилищам пошли на спад. На реках горнолесной части республики (Зилаир, Большой и Малый Кизил) и северо-запада Башкирии (Ай, Юрюзань, Танып), наблюдается активная фаза половодья.

Крупнейшие водохранилища республики — Павловское, Юмагузинское и Нугушское — работают в режиме наполнения. Угроз возникновения аварийных ситуаций нет.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Оренбургской области Дениса Паслера в регионе создан координационный штаб по восстановлению экономики после паводка.

По предварительной оценке, в Оренбуржье от паводка пострадали 1070 субъектов МСП и 1726 самозанятых граждан. Для них уже разработан первый пакет мер поддержки. Он включает в себя 12 пунктов.

– Это не окончательный набор мер поддержки пострадавшим от природной стихии. Мы в постоянном диалоге с жителями и предпринимателями, работаем на выполнение поставленной губернатором Денисом Паслером задачи – никого не оставить в беде, всем помочь восстановиться и вернуться к своему делу, – подчеркнул вице-губернатор Игнат Петухов.

Микро- и малому бизнесу, а также самозанятым будут выдавать субсидии на восстановление. Средства можно будет направить на приобретение и ремонт оборудования, станков, оргтехники, мебели, ремонт и аренду помещений.

По начисленным за 2023 год налогам будут предоставлены каникулы, а текущие – значительно снижены или обнулены. Физические и юридические лица смогут воспользоваться кредитными каникулами на срок от 6 до 12 месяцев, а при значительном ущербе возможно частичное или полное списание долга. Банки работают индивидуально с каждым клиентом. Регион: Башкирия

Все новости раздела «Общество»

Массовые посадки деревьев начались в Башкирии
Массовые посадки деревьев начались в Башкирии Регион: Башкирия
Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге
Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге Регион: Оренбург
Уровень воды в Урале у Оренбурга за сутки снизился на 14 см Регион: Оренбург Вопросы дезинфекции территорий обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Оренбурга Регион: Оренбург Особый противопожарный режим вводится в лесах Башкирии Регион: Башкирия
Более 10 тонн гуманитарной помощи отправили из Удмуртии в Оренбуржье
Более 10 тонн гуманитарной помощи отправили из Удмуртии в Оренбуржье Регион: Удмуртия
Денис Паслер встретился с пострадавшими от паводка орчанами Регион: Оренбург Выплаты пострадавшим от паводка оренбуржцам превысили 1,27 млрд рублей Регион: Оренбург Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля