Спорт

Нижегородцы планируют альтернативный "Дороге Минина" патриотический велопробег

источник фото: соцсетиНижний Новгород. 23 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородцы планируют провести альтернативный "Дороге Минина" патриотический велопробег.

Как отметили в комментариях в официальной группе в соцсети многие постоянные участники патриотического забега "Дорога Минина", в 2017 почти в два раза возрос организационный сбор для участия в нём: с 400 рублей в 2016 году до 750 рублей.

В итоге некоторые решили отказаться от участия в велопробеге. Но часть патриотически-настроенных велосипедистов предложили провести свой альтернативный велопробег. Они объединились в "Клуб любителей истории и активного отдыха". На момент публикации на его страничку в соцсети подписались около 120 человек, 63 человека изъявили точное желание участвовать в проекте.

Согласно правилам клуба, сообщество направлено на проведение велопробегов, приуроченных к памятным историческим событиям. В дальнейшем из числа участников на добровольных началах планируется выбрать звеньевых и ответственных за организацию. При этом ответственность за своё здоровье участники берут на себя.

"Участие в велопокатушках добровольное и не требует каких либо материальных взносов",- отмечают активисты на страничке клуба в соцсети. И первый такой велопробег решено посвятить Козьме Минину.

Он пройдёт в тот же день, что и официальный велопробег "Дорога Минина", т.к. именно 21 мая является Днём памяти патриота и гражданина России Козьмы Минина, но планируется, что будет разнесён с ним по времени старта.

Ранее сообщалось, что регистрация участников XII-го велопробега "Дорога Минина" стартовала в Нижегородской области. В этот раз велопробег объявлен благотворительным. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия средства в размере 10% от организационного взноса (за вычетом налоговых платежей) пойдут на благоустройство надгробия на могиле Кузьмы Минина в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского кремля. Традиционно маршрут мероприятия пройдет по пути первого этапа движения Нижегородского ополчения 1612 года: Нижний Новгород – Балахна. Общая его протяженность составляет 63 км.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Популярность обучения игры в бильярд: тренды и причины Регион: Нижний Новгород Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели Регион: Киров
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
48 спортобъектов построено и реконструировано в Чувашии за 4 года Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта