Спорт

Фрагмент аэростата "Два орла", поставившего рекорд на дальность полёта, вручен НРОО "Федерация воздухоплавательного спорта"

фото: Владимир ЯшинНижний Новгород. 24 февраля. НТА-Приволжье — Фрагмент оболочки аэростата "Два орла", поставившего рекорд на дальность, вручен Нижегородской региональной общественной организации "Федерация воздухоплавательного спорта".

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на пресс-конференции к старту Кубка вызова "ШАР-НН", обладатель 14 мировых рекордов воздухоплавательного спорта Леонид Тюхтяев подарил НРОО "Федерация воздухоплавательного спорта", в лице его руководителя Георгия Зименко, фрагмент оболочки аэростата "Два орла", на котором 23-31 января 2015 года совершил перелёт через Тихий океан.

"Пусть будет храниться у вас в комитете. Для того, чтобы способствовать распространению рекордных полётов в Нижнем Новгороде", - отметил Леонид Тюхтяев.

"Мы приводнились в Тихий океан. Пять миль до берега не долетели, всё сбросили, весь песок, весь балласт, все вещи, оборудование. Всё сбросили, но всё равно не хватило. Как у Жюля Верна, всё за борт. Потом достали с воды эту оболочку, на рыбацкий корабль её погрузили, крючками всякими порвалась она, но тем не менее мы на сувениры отрезали небольшие фрагменты. И вот фрагмент этой оболочки вручаю Георгию, в его лице всему нижегородскому воздухоплаванию, чтобы в аэроклубе висела и вас вдохновляла", - добавил он.

Отрезок встроен в рамочку, на нём есть даты и автографы пилотов, установивших рекорд.

Напомним, соревнования на дальность полёта Кубок вызова "ШАР-НН"проходят сегодня, 24 февраля, в Нижегородской области. Предполагается, что, вылетев в 7:00 из Нижнего Новгорода, за 10 часов полёта аэронавты при удачном стечении обстоятельств смогут достичь Мордовии.

СПРАВКА.
В январе 2015 года воздухоплаватели из России и США Леонид Тюхтяев и Трой Брэдли установили рекорд дальности полёта на воздушном шаре. На аэростате "Два орла" они пролетели 10,696 тыс. км., в том числе 8,465 тыс. км. над Тихим океаном. Продолжительность полёта составила шесть дней 16 часов и 37 минут. Предыдущий рекорд был поставлен в 1981 году и составлял 8,381 тыс. км.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения Регион: Нижний Новгород
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе Регион: Нижний Новгород
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Воспитанник арзамасского СК "Знамя" Кирилл Тюлюков выиграл серебро чемпионата России по фехтованию
Воспитанник арзамасского СК "Знамя" Кирилл Тюлюков выиграл серебро чемпионата России по фехтованию Регион: Нижний Новгород
Документы о работе пришкольных спортобъектов в Саратове скорректируют Регион: Саратов Роман Бусаргин: Спортобъекты при школах должны быть бесплатными для всех детей Регион: Саратов 5 спортшкол олимпийского резерва Чувашии обновят экипировку и инвентарь Регион: Чувашия
Более 350 спортсменов стали участниками Чемпионата ГЖД по настольному теннису
Более 350 спортсменов стали участниками Чемпионата ГЖД по настольному теннису Регион: Удмуртия
Дмитрий Кабайло назначен министром спорта Нижегородской области
Дмитрий Кабайло назначен министром спорта Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля