Политика и власть

Политолог Марат Баширов провел лекцию для студентов ННГУ им. Лобачевского

Политолог Марат Баширов провел лекцию для студентов ННГУ им. ЛобачевскогоНижний Новгород. 14 марта. НТА-Приволжье — Политолог Марат Баширов провел лекцию для студентов ННГУ им. Лобачевского.

Как сообщает корреспондент ИА "НТА-Приволжье" присутствовавший на мероприятии, 14 марта на площадке  Фундаментальной библиотеки ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошла лекция на тему "Текущий момент: Россия и мир", которую провел политолог, профессор Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) и автор информационно-аналитического канала "Политджойстик" Марат Баширов.

Профессор рассказал студентам о ключевых процессах организации нового мирового порядка и создания многополярного мира, государственном суверенитете, взаимосвязи экономики и экспансионистской политики США, а также дальнейшем пути развития России и многом другом.

В частности, повествуя присутствующим о механизме работы санкций и постепенном отказе стран от использования доллара при международных расчетах, профессор затронул тему конфискации золотовалютных резервов.

"Золотовалютные резервы наши, которые заморожены, там на самом деле не все нашли. Потому что не все размещалось через правительство Российской Федерации, еще размещалось через другие институты. Когда говорят 300 миллиардов, не верьте, там меньше", - рассказал Марат Баширов.

Профессор отметил, что несмотря на все санкции, Россия смогла не только сохранить все ключевые отрасли экономики, но и найти новые рынки сбыта и новых торговых партнеров, что позволило с лихвой отбить замороженные активы. Так, переориентировавшись на более тесное взаимодействие с государствами-участниками БРИКС, отечественные экспортеры получили порядка 3 млрд потенциальных покупателей, что составляет почти 30% от всего населения Земли.  

Также была затронута тема попыток США перетянуть на свою территорию высокотехнологичные производства, от чего больше всего пострадала ФРГ, лишившаяся всех путей получения дешевого природного газа из-за агрессивного продавливания экономических интересов своим "союзником".    

"Можно было это сделать рыночным способом, если у вас конкурентные преимущества. Они у них есть. А можно сделать силовым методом. Они пошли по силовому, стали применять ее для того, чтобы убивать своих конкурентов. Они убили продажи нашего газа в Европу, развязав этот конфликт, и подорвали Северные потоки. Сидит немец и понимает, что политически никак, и трубы взорваны", - пояснил Марат Баширов.

В конце встречи профессор поделился видением направлений дальнейшего развития России, среди которых продолжение развития сотрудничества с государствами-участниками БРИКС, основанном на принципах взаимного уважения и приумножения общего блага, а также реализация проекта по полной цифровизации государственных институтов страны.

"Цифра придет везде. Она уже пришла в бизнес. Это один из инструментов повышения конкурентоспособности и доходности. То есть за счет цифры вы очень четко таргетируете и имеете возможность сокращать затраты", - резюмировал Марат Баширов.

Ранее сообщалось, что студенты ННГУ им. Лобачевского вышли на связь с космонавтами на МКС. Астронавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов приняли поздравления с 25-летием запуска МКС и ответили на вопросы о научной стороне освоения космоса.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Маргарита Красилевская проголосовала в Нижнем Новгороде при помощи "Мобильного избирателя"
Маргарита Красилевская проголосовала в Нижнем Новгороде при помощи "Мобильного избирателя" Регион: Нижний Новгород
Явка избирателей в Нижегородской области на 15:00 составила 48,8% Регион: Нижний Новгород
Юрий Станкевич : “Участвуя в выборах, мы проявляем наивысший уровень гражданской позиции - позиции осознанного будущего для себя и своих детей”
Юрий Станкевич : “Участвуя в выборах, мы проявляем наивысший уровень гражданской позиции - позиции осознанного будущего для себя и своих детей” Регион: Нижний Новгород
Александр Вайнберг: "Я люблю свою Родину, горжусь ей и в ответе перед своими предками и потомками за будущее нашей страны"
Александр Вайнберг: "Я люблю свою Родину, горжусь ей и в ответе перед своими предками и потомками за будущее нашей страны" Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев проголосовал на выборах президента РФ
Юрий Шалабаев проголосовал на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Зарубежные наблюдатели посетили Общественную палату Нижегородской области
Зарубежные наблюдатели посетили Общественную палату Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Начальник ГЖД Сергей Дорофеевский проголосовал на президентских выборах
Начальник ГЖД Сергей Дорофеевский проголосовал на президентских выборах Регион: Нижний Новгород
Председатель ЗС НО Евгений Люлин проголосовал с помощью системы ДЭГ
Председатель ЗС НО Евгений Люлин проголосовал с помощью системы ДЭГ Регион: Нижний Новгород
Изменения в Устав Нижнего Новгорода обсудили на публичных слушаниях в городской Думе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля