Общество

Пилотный проект по внедрению системы общественного экоконтроля планируется реализовать на территории Нижегородской области

Нижний Новгород. 23 июня. НТА-Приволжье — Пилотный проект по внедрению системы общественного экоконтроля планируется реализовать на территории Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба департамента Росприроднадзора по ПФО, накануне начальник ведомства Олег Кручинин провел рабочую встречу с представителями Некоммерческого партнерства "Национальный Центр эколого-эпидемиологической безопасности" во главе с членом Общественного совета минприроды России Владиславом Жуковым.

Ключевой темой обсуждения стали вопросы развития института общественного экологического контроля на территории Приволжского федерального округа, а также взаимодействия некоммерческих экологических организаций и общественных инспекторов с контрольно-надзорными органами.

Как отметил Олег Кручинин, комплексная модернизация природоохранной отрасли требует новых подходов к выстраиванию системной работы по выявлению и предотвращению нарушений природоохранного законодательства, информированию и просвещению населения.
"Значимую роль в этом вопросе должны сыграть именно общественные инспекторы при условии создания в регионе комплексной системы общественного экологического контроля", - подчеркнул начальник департамента.

Общественные инспекторы, прошедшие специальный отбор, обучение и получившие соответствующее удостоверение, будут фиксировать нарушения законодательства и направлять информацию в органы государственного надзора, что позволит более оперативно реагировать на возникающие инциденты и контролировать проблемные с точки зрения экологии точки.

Порядок организации деятельности общественных инспекторов на сегодняшний день понятен, положительный опыт работы в других регионах изучен, активисты, готовые заниматься данной работой в регионе тоже есть, отметил Владислав Жуков.

По мнению участников прошедшей рабочей встречи, Нижегородская область должна стать местом реализации пилотного проекта по внедрению комплексной системы общественного экологического контроля в Приволжском федеральном округе. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля